Как решить проблему с просроченным паспортом в Санкт-Петербурге - варианты для знакомой из республики Коми

• г. Санкт-Петербург

Моя знакомая приехала в Санкт-Петербург с республики Коми год назад. Живет у сестры без регистрации, пойти учиться или работать не может, т.к. просрочен паспорт на год. Чтобы его сделать надо ехать в Коми и платить штраф за просроченный паспорт, писать заявление на новый и пр. Но у нее нет на это средств, ни на билет ни на штраф, и жить в Коми ей негде и не на что, прописана там у матери, но с ней очень плохие отношения и никакой помощи от нее ждать не приходится. Сестра помочь также категорически отказывается и грозится ее выгнать из своего дома. Что она может сделать в такой ситуации, куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Она может обменять паспорт и в Санкт-Петербурге, обратившись в ФМС А штраф в любом случае придется платить.