Очень жду вашего ответа на вопрос 26295. Буду признателен, если уделите внимание. Сергей.

вопрос №3596
прочитан 6 раз

Да, действительно, в случаях, когда работы могут производиться только на основании лицензии, отсутствие лицензии у производителя работ позволяет признать указанную сделку недействительной. Только не следует доводить дело до абсурда. В соответствии с действующим законодательством о лицензировании, лицензируется строительная деятельность по строительству зданий и сооружений 1 и 2 уровня ответственности. Вряд ли ваш забор можно признать таким сооружением.

Руководствуйтесь ст. 740 ГК РФ, указанный договор приравнен к договору бытового подряда.

Да и в любом случае, вина лежит на рабочих, односторонний отказ от исполнения договора не допускается (ст. 310 ГК РФ). Суд, учитывая все это, обяжет исполнить в натуре, либо возместить Ваши убытки, либо удовлетворит Ваши иные требования, заявленные в соответствии с законодательством, вы уж сами выберите, что для Вас лучше. Вообще, в таких случаях имеете право пользоваться законодательством о защите прав потребителей (ст. 740 ГК, отсылочная норма на параграф 2 главы 37, ст. 730 ГК РФ).

Так что Вы поступаете правильно, подписывая письменный договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X