Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы разводимся с супругой и сейчас собираемся заключить добровольное соглашение о разделе имущества.

У нас возникло в связи с этим несколько вопросов.

1. Может ли данное соглашение быть оспорено в судебном порядке (супруге достается большая доля и соответственно не нарушается семейный кодекс)?

2. Если я захочу продать имущество, остающееся за мной, нужно ли будет письменное согласие бывшей супруги или достаточно данного договора?

3. Квартира, которая по договору купли-продажи оформлена на меня, остается в собственности супруги. Что ей нужно сделать, чтобы она юридически стала собственником квартиры?

Большое спасибо заранее.

вопрос №35961
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Приравнивается к решению суда только соглашение, которое будет удостоверено нотариусом, а последний не удостоверит соглашение, если раздел будет не поровну. Иной режим можно установить до развода, если заключить у нотариуса брачный контракт (договор) в соответствии со ст.40-43 СК РФ.Нужно понимать, что ничего неоспоримого не существует и любой договор и любое соглашение и решение суда о разделе имущества можно оспаривать через суд или обжаловать (для решения суда не только в кассационном порядке, но и в порядке надзора), но только в связи с допущенным нарушением закона-либо Семейного кодекса РФ,либо ГК РФ по тем же основаниям, что предусмотрены для недействительности сделок требования могут быть удовлетворены, иначе в иске откажут. Письменное согласие бывшего супруга на продажу нужно только в отношении недвижимости и автомобиля (если его продавать не через справку-счёт,а отчуждать по нотариально удостоверенному договору). Во избежании споров и проблем с покупателем, если есть намерение отчуждать эти объекты до истечении 3-х лет после развода, лучше одновременно заранее получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга на продажу, причём это согласие можно включить как в условия брачного контракта, так и нотариально удостоверенного соглашения о разделе нажитого в браке имущества, тогда проблем не будет. По вопросу о том, является ли к примеру брачный контракт правоустанавливающим документом на недвижимость юристы почему-то спорят и есть разные точки зрения. Если исходить из возможности зарегистрировать в Москомрегистрации своё право собственности на квартиру на основании брачного контракта или соглашения за супругом, за которым названным документом признано право на квартиру, если в названном органе квартира зарегистрирована за другим супругом, то полагаю, что в регистрации возникнут проблемы, а только регистрация подтверждает право собственности. Придется обращаться в суд, который признает право по контракту или соглашению и тогда будет произведена регистрация по решению суда. Мой совет: до развода подарите квартиру супруге по письменному договору дарения (подарки супругов друг другу налогом на дарение не облагаются по ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"),тогда она сможет зарегистрировать квартиру без проблем на своё имя, да и согласия на продажу в таком случае не требуется, а соглашение заключайте в отношении другого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В дополнение к ответу на Ваш вопрос сообщаю, что в практике работы нотариусов Санкт-Петербурга и Москвы имеются случаи, когда брачный договор признаётся правоустанавливающим документом и служит основанием к регистрации перехода права собственности на квартиру. До подписания такого договора собираются все документы как для договора купли-продажи квартиры, а в тексте договора указывается, что стороны пришли к соглашению о переходе права собственности на квартиру, купленную в период брака на совместные средства (только в отношении такой квартиры, далее указываются все правоустанавливающие документы, подтверждающие права собственности на квартиру лица, за которым право на квартиру зарегистрировано на момент подписания договора, указывается инвентаризационная оценка квартиры, отсутствие на неё прав третьих лиц, указание о том, что после регистрации права собственности на имя нового собственника последний будет нести обязанности по ремонту и эксплуатации квартиры и капремонту дома соразмерно занимаемой площади, а также то обстоятельство, что право собственности на квартиру возникает с момента регистрации договора в Москомрегистрации. Если в контракте будет предусмотрено, что право на квартиру переходит после регистрации договора, то жена может после регистрации сразу зарегистрировать своё право на квартиру, а если будет указано, что право переходит после развода и регистрации договора, то после развода жена у нотариуса, который удостоверял договор или в архиве нотариальной палаты получает подтверждение отсутствия изменений в договоре и регистрирует договор в Москомрегистрации, предъявляя св-во о разводе из органов ЗАГСа. В целях обеспечения прав жены на квартиру регистрацию она должна произвести не позднее 3-х лет после развода, если в Москомрегистрации ничего неизвестно о заключении брачного договора сразу после его заключения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартиру получила до брака с мужем, а оформила собственность в браке с ним, муж имеет свою квартиру и там прописан, собственник своей квартиры я одна, нужно ли разрешение мужа на продажу квартиры.

вопрос №16256569

Татьяна Александровна, если оформили квартиру после заключения брака, то согласие на сделку потребуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу переехать с дочкой в другой город жить по территории РФ, у нас с дочкой квартира оформлена в общедолевой собственности. 1/3 на мне, 2/3 на дочке-дочке 11 лет. Могу ли я продать квартиру с долей дочки без разрешения ее отца, с бывшим мужем в разводе 8 лет. По решению суда дочь осталась проживать со мной.

вопрос №10221825
прочитан 17 раз

Разрешение отца и разрешение органов опеки необходимо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Без разрешения отца продать можете.

Но обязательно получать согласие органа опеки ст.37 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продажа квартиры в собственности менее 3 лет стоимостью 600 т. р. уплачивается ли налог.

вопрос №11384137
прочитан 6 раз

Нет, НДФЛ с продажи не возникает, так как до 1 000 000 р. не облагается. Подается нулевая декларацию 3 НДФЛ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

стоимость менее 1 млн, налог не оплачивается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соломатовой Татьяне Вячеславовне к вопросу №237846

Татьяна Вячеславовна, уточняю ситуацию: была приватизация в 1992 году. В «Договоре на передачу и продажу квартир в собственность граждан» написано «Покупатель» приобретает данную квартиру в совместную собственность, количество членов семьи двое. Налоговая постоянно присылает налог на недвижимость на мое и на имя бывшего мужа раздельно. В новом техническом паспорте тоже бывший муж вписан. Получается что мне принадлежит доля. Я обратилась в агентство по недвижимости, что бы выкупить доли бывшего мужа по такой схеме: его доверенное лицо – это моя мама, я покупаю эту через неё или продать квартиру моей маме на основании его согласия на продажу, которое он мне выслал. В агентстве сказали, что я могу распоряжаться только доли квартиры, хотя разделение долей ещё не было. В согласии написано «даю согласие на продажу (мои Ф.И.О), приобретённого нами во время нашего совместного брака и являющегося нашей общей совместной собственностью следующего имущества (адрес квартиры). Получается, что я ничего не могу сделать с таким согласием и доверенностью. Он присылал мне эти документы в обмен на деньги. Я заплатила ему. Документы сделаны юристом неправильно (в доверенности формулировка собственности не «1/2 доли», а «принадлежащую мне квартиру»), отдел по недвижимости не принял эту доверенность. Я выслала ему документы на исправление и он опять требует деньги. Могу ли я обратившись в суд доказать, что он потерял право на квартиру или мне по суду придется ещё ему выплачивать доли если не получу этих документов от него? Я не понимаю, почему при продаже другой квартиры, приобретенной мной тоже в браке, оформленной на меня я обошлась только его согласием на продажу квартиры, а эту приватизированную не могу продать при помощи такого же согласия на продажу на эту квартиру. В чем разница при продаже приватизированной квартиры и купленной.

С уважением, Фомина А.В.

вопрос №237891
прочитан 9 раз

Вам не принадлежит квартира, вы вправе распорядиться только своей долей. Если приватизация совместная, то сначала определение долей соглашением или через суд. Продать квартиру целиком можете только вместе. Он может дать доверенность на определение долей и продажу своей доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продажа квартиры, в собственности менее трех лет, ветерану труда.

вопрос №12340617
прочитан 16 раз

Звание Ветеран труда никаких льгот при продаже квартиры не дает. Налог обязаны уплатить с разницы между ценой продажи и покупки, или с разницы между ценой продажи и 1 млн. рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продажа квартиры в собственности за наличный расчёт, перечень документов?

вопрос №7329687
прочитан 19 раз

Составление договора купли-продажи. Кадастровый паспорт помещения и рег. истрация сделки в рег. палате.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продажа квартиры в собственности менее з лет.

вопрос №2630070
прочитан 250 раз

Налог 13% либо указываете сумму меньше 1000000 р.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение