Как защитить ребенка от претензий бывшего мужа после развода и наличия судимости?

• г. Воронеж

С мужем развелась 2 года назад, общий ребенок, уехала с сыном в другой город, у нас сейчас временная прописка, сын ходит в школу, жилье снимаем, три комн. Бывший муж имеет две судимост, когда жили вместе, употреблял наркотики и часто дебоширил дома. Сын категорично не хочет с ним даже разговаривать по телефону. Бывший муж хочет забрать сейчас сына себе. Может ли оон это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день !

Вы не пишите, какой возраст у ребенка ?

Что бы отстаивать свои интересы и интересы своего ребенка несовершеннолетнего в первую очередь нужно обязательно Вам самой ознакомиться с Семейным кодексом Российской Федерации (далее ТК), который можно за 1 минуту найти в Интернете и к себе в компьютер скопировать.

Если Вы не будете знать основные статьи СК, то краткие подсказки юристов и адвокатов Вам не помогут в решении своих семейных вопросов и проблем.

Согласно статьи 61 СК, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Согласно статьи 65 СК, все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Так что, если у вас возникнет спор о месте жительства ребенка, то скорее всего суд встанет на вашу сторону. Но Вы должны уже сейчас к этому готовиться, проявлять необходимые действия со своей стороны, исходя из положений Семейного кодекса РФ.

И последнее. У нас в России уже более 20 лет нет ни прописки в жилых помещениях (не временной, ни постоянной), ни выписки из жилых помещениях, так как Законом № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период прописки (выписки) по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но лучше уметь пользоваться ими на практике и с пользой для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу.