Отцовство, фамилия и алименты - какие действия выбрать при рождении ребенка без брака?

• г. Минусинск

Вот интересует какой вопрос. Ситуация: скоро я рожу ребенка, отец у него есть, но с ним я не живу и в браке не состою. Иногда общаемся. Но при рождении хочу дать фамилию ребенку свою. И падать на алименты. Отцовство может принять а может и нет (т.к хотел чтобы фамилия была его), если добровольно не примет ребенка с моей фамилией, я должна подать в суд на установление отцовства? Или выгоднее быть матерью одиночкой. Какое сейчас пособие?

Ответы на вопрос (2):

Пособие вы будете получать до 1,5 лет, а дальше? Поэтому лучше установить отцовство через суд, если отец будет против, и сразу подать на взыскание алиментов. Можно в одном исковом заявлении.

Добрый день Виктория! Мать- одиночка-это женщина родившая ребенка вне брака. Конечно законодательством предусмотрен ряд льгот для матерей-одиночек. И если смотреть на Вашу ситуацию то матерью-одиночкой Вам быть выгоднее, раз Вы пишите что он может признать отцовство а может и нет. Но Вы также можете признать отцовство через суд. А будет ли он в последствии платить алименты? Подумайте. В любом случае, если Вы захотите все подробно узнать, то следует обратиться в комитет социальной защиты по месту жительства.