Отцовство, фамилия и алименты - какие действия выбрать при рождении ребенка без брака?

• г. Минусинск

Вот интересует какой вопрос. Ситуация: скоро я рожу ребенка, отец у него есть, но с ним я не живу и в браке не состою. Иногда общаемся. Но при рождении хочу дать фамилию ребенку свою. И падать на алименты. Отцовство может принять а может и нет (т.к хотел чтобы фамилия была его), если добровольно не примет ребенка с моей фамилией, я должна подать в суд на установление отцовства? Или выгоднее быть матерью одиночкой. Какое сейчас пособие?

Ответы на вопрос (2):

Пособие вы будете получать до 1,5 лет, а дальше? Поэтому лучше установить отцовство через суд, если отец будет против, и сразу подать на взыскание алиментов. Можно в одном исковом заявлении.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Виктория! Мать- одиночка-это женщина родившая ребенка вне брака. Конечно законодательством предусмотрен ряд льгот для матерей-одиночек. И если смотреть на Вашу ситуацию то матерью-одиночкой Вам быть выгоднее, раз Вы пишите что он может признать отцовство а может и нет. Но Вы также можете признать отцовство через суд. А будет ли он в последствии платить алименты? Подумайте. В любом случае, если Вы захотите все подробно узнать, то следует обратиться в комитет социальной защиты по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли при установлении отцовства в загсе, оставить ребенку фамилию матери?

Ребенку 5 месяцев, у него уже есть свидетельство где я считаюсь матерью-одиночкой, у ребенка моя фамилия и в графе "отец"прочерк... Можем ли мы с отцом ребенка прийти сейчас в загс вдвоём и установить отцовство, но при этом не менять фамилию ребенку на фамилию отца, а оставить мою и таким образом подать на алименты.. или же автоматически в загсе при установлении отцовство ребенку присваивается фамилию отца?

Хочу подать на установление отцовства и алименты Ребенок с моей фамилией, в свидетельстве прочерк. Что можно сделать для того, что бы ребенку дать фамилию отца, если сам отец будет против? Ребенка он сам без экспертизы признает. В этом я уверена. Но вот свою фамилию давать не захочет, а я хочу, что бы у ребенка была его фамилия. Суд может заставить дать ребенку свою фамилию?

Я забеременела вне брака, отец ребёнка требует чтобы я дала ребёнку его фамилию и отчество и указать его в графе отец, я хотела бы дать ребёнку свою фамилию и быть матерью одиночкой. Подскажите пожалуйста, если отец ребёнка подаст в суд и признает отцовство, то фамилия останется моя или суд изменит без моего согласия?

У меня следующая ситуация: родила ребёнка вне брака, о чём в свидетельстве о рождении ребёнка данные записаны со слов матери. Отец ребёнку ничем не помогает, только иногда навещает. Ребёнку 9 месяцев. Сейчас я хочу чтобы у ребёнка была фамилия отца, но т.к он против, то я решила признать отцовство через суд. Вместе с тем у меня вопрос. Если суд признает отцовство, как дать ребёнку фамилию отца, или же без его согласия это всё равно никак не возможно? Я не заинтересована по признанию в отцовстве в алиментах, только фамилия отца нужна, но он добровольно не даёт...

Помогите пожалуйста, дело в том что я хочу установить отцовство ребёнку через суд, помимо я хочу указать в исковом заявлении чтобы ребёнку после установления отцовства дали фамилию его отца, сейчас ребёнок на моей фамилии. Скажите пожалуйста, какие можно привести убедительные доводы суду, чтобы убедить суд если отец ребёнка вдруг будет против дать ему свою фамилию, чтобы суд удовлетворил мой иск и обязал (или как правильно) дать ребёнку фамилию отца? Для меня это очень важно, спасибо.

Может ли мама дать ребенку девичью фамилию при получении свидетельства о рождении. Пример: Мать ребенка сейчас Иванова, отец ребенка Петров, девичья фамилия Сидорова. Официально развелась 2 месяца назад. Прежний муж согласен написать отказ от отцовства. Петров признаёт отцовство. Может ли мать дать ребёнку фамилию Сидоров при получении свидетельства о рождении? Какие есть варианты?

У меня вопрос: ребенок рожден в гражданском браке. Присвоена девичья фамилия матери. Далее было установление отцовства и регистрация брака с отцом ребенка. Я взяла фамилию мужа, ребенку фамилию не меняла. Сейчас мы разводимся и муж настаивает на смене фамилии ребенка на свою. Я против. Может ли суд при разводе присвоить ребенку фамилию мужа без моего согласия? Или чтобы оставить фамилию ребенка мне самой надо поменять свою фамилию на девичью? Нюанс таков, что старший ребенок тоже на девичьей фамилии и я хотела бы чтобы у них были фамилии одинаковы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я не состою в браке но хочу чтобы у ребенка была фамилия отца я могу дать ребенку фамилию его отца при этом быть матерью одинокой? Спасибо.

Ситуация следующая - с матерью ребенка в браке не состоял, при рождении ребенка она его зарегистрировала сама без моего заявления на установления отцовства. Ребенку сейчас 10 лет. Мать ребенка подала заявление в суд об установлении отцовства и выплате алиментов. В процессе рассмотрения дела я признал отцовство, судья предложила нам сходить в Загс и подать совместное заявление об установлении отцовства, что и было сделано нами. Суть вопроса - с какой даты будут присуждены алименты, с даты подачи искового заявления или с даты выдачи свидетельства об установлении отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение