Как обойти требование согласия совладельца, если он умер, а претенденты не могут доказать своё родство (суд отказал им).

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я продать свою часть в приватизированной в равных долях с соседом коммунальной квартире, если на данный момент сосед умер (в сентябре 2004 года), наследников нет. Как обойти требование согласия совладельца, если он умер, а претенденты не могут доказать своё родство (суд отказал им).

Ответы на вопрос (1):

Если у соседа нет наследников по закону или завещанию, то доля квартиры является выморочным имуществом и переходит в собственность государства. Теперь предлагайте ему, реализавать свое право преимущественной покупки. Однако это при условии, что нотариус выдал свидетельство о праве собственности и это право зарегистрировано.