Моему знакомому унаследовались деньги после смерти матери - тетя вымогает и не предоставляет документы. Как действовать?

• г. Псков

У моего знакомого умерла мама, ему еще 18 лет не было и тетя оформила опекунство. Также она занялась оформлением документов по вступлению в наследство этого мальчика, через месяцев 8-10 этому мальчику исполнилось 18 лет и тетя начала у него вымогать деньги, якобы на оформление документов, он в общей сложности отдал ей 50000, но не одного документа так и не увидел.. тетя и сейчас продолжает вымогать деньги якобы говоря что надо отдать женщине за то что она доделывает документы. Хотя на самом деле не какие документы не делаются. А тетя еще и немного заторможенная в развитии с детства. Как поступить дальше, помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Обратиться к нотариусу. Выяснить - открывалось ли наследственное дело. Если открывалось, то нотариус всё скажет, что и как надо доделать.

Если нет, то открывать наследственное дело.

Отстающим в развитии опеку не оформят. Если тетя нарушила права опекаемого, то можно признать её действия незаконными.

Если деньги отдавались без расписок, то вернуть все отданные тете деньги невозможно.

Самым правильным будет получение очной помощи от адвоката/юриста. Консультацию Вы получили.

Всего доброго.

Здравствуйте, Анна!

С учетом того, что наследнику уже исполнилось 18 лет, то он САМ может оформить наследство. Для этого ему необходимо обратиться к нотариусу, у которого находится наследственное дело (определить можно по 1 букве фамилии мамы).

Если он сам по каким-то причинам не может заняться оформлением наследства, то пусть обратиться к адвокату за помощью.

Тёте лучше больше денег не давать. Для оформления наследства 50 тыс. руб. это ОЧЕНЬ большая сумма.

С уважением, адвокат Волков А.В.