Как рассчитать оплату отпускных для сотрудника, работающего в организации по совместительству менее шести месяцев?

• г. Санкт-Петербург

Сотрудник работает в нашей организации по совместительству меньше шести месяцев. На основной работе ему полагается отпуск 28 дней. Как мы должны расчитать ему оплату отпускных?

Ответы на вопрос (1):

В статье 286 ТК РФ установлено, что лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.