Господа юристы, скажите, может ли в договоре, (который только собираются исполнить) сразу иметься пункт об отступном.

• г. Ангарск

Господа юристы, скажите, может ли в договоре, (который только собираются исполнить) сразу иметься пункт об отступном. Или соглашение об отступном имеет место только тогда, когда обязательство не может быть исполнено и взамен исполнения предоставляется отступное?

Ответы на вопрос (1):

Прямого указания в законе нет. Однако, учитывая нормы ст. 409 и ч. 3 ст. 396 ГК РФ, можно сказать, что законодатель допускает включение соглашения об отступном в текст договора.