Господа юристы, скажите, может ли в договоре, (который только собираются исполнить)

сразу иметься пункт об отступном. Или соглашение об отступном имеет место только тогда, когда обязательство не может быть исполнено и взамен исполнения предоставляется отступное?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Прямого указания в законе нет. Однако, учитывая нормы ст. 409 и ч. 3 ст. 396 ГК РФ, можно сказать, что законодатель допускает включение соглашения об отступном в текст договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

В 2013 брали в ипотеку квартиру за 2 миллиона,400.000 из них наши,,,. по

20000 оплата в месяц на 20 лет, для нас стало не по силам выплаты, обратились в банк на пересмотр оплаты в месяц, предложили по 18,500, на 30 лет, ну смешно, вернее даже не очень. Платили сколько могли, звонили с банка сказали что мы платим в пустоту, перестали платить вообще. Сейчас квартира стоит 1.500, банк предложил соглашение об отступном, правильно ли я сделаю если соглашусь или лучше это сделать через суд? то есть наши 400,000 вложенные в квартиру и оплаты в месяц на протяжении 3 х лет исчезают бесследно?

ответы на вопрос:

Смотря что именно предлагает банк?!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отступное – денежные средства или имущество, предоставляемые кредитору в целях прекращения обязательства. То есть, соглашение об отступном не является основанием для прекращения договора, с его помощью договор не может быть заключен или расторгнут,-это всего лишь способ прекращения обязательств. Для должника предоставление отступного – это плата за отказ от исполнения обязательства, а для кредитора – своего рода возмещение за то, что должник не исполняет обязательство. В связи с этим необходимо знать условия отступного.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Просто отдать квартиру им, но у нас уже накопился долг, мы не платим уже совсем.

ответы на вопрос:

Необходимо проанализировать условия предоставления ипотечного кредита. Ведь Вы какое то время пользовались данной квартирой. Для полноценного ответа, нужен анализ документов и конкретной ситуации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заемщик и займодавец заключили договор целевого займа на покупку недвижимости на срок. По истечении срока подписали доп соглашение о возврате средств в течение 1 месяца после получения письменного уведомления, а если заемщик не может погасить долг деньгами, то передает право собственности займодавцу. Все бы хорошо, оба согласны подписать соглашение об отступном, но приставы наложили запрет на рег действия имущества. Как быть? В суд? Спасибо.

ответы на вопрос:

Ситуацию надо рассматривать в комплексе. Но на вскидку - обжалуйте действия судебного пристава в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирода!

Чтобы говорить предметно по Вашей ситуации нужно больше информации! Для начала, сходите к приставу у которого дело находится в производстве и поговорите.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Елена. Вопрос: Стороны заключили соглашение об отступном. В качестве отступного по данному соглашению должник передает кредитору имущество три земельных участка. Как отразить передачу данного имущества кредитору, какой договор заключить между должником и кредитором? И какие документы необходимо собрать для государственной регистрации перехода права собственности на три земельных участка? Заранее спасибо.

С уважением,

Елена Ленцова.

ответы на вопрос:

Позвоните в консультацию Росреестра РФ по тел.:88001003434

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я имея на руках решение о взыскании задолженности по займу и реализации залогового авто, с согласия должника забрать по соглашению об отступном в счет погашения задолженности автомобиль в натуре?

ответы на вопрос:

В принципе, можете, но здесь важно правильно оформить документы. Для более точного ответа необходимо ознакомиться с вашей ситуацией и правильно составить соглашение об отступном.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможна ли регистрация у нотариуса соглашения об отступном?, при следующих обстоятельствах: суд вынес решение о взыскании с наследников долга наследодателя в пользу кредитора, получены исполнительные листы. На имущество наследодателя наложен арест. Наследники получили у нотариуса свидетельства в долях на наследуемое имущество, хотят с кредитором рассчитаться имуществом.

ответы на вопрос:

Возможна. Ст.409 ГК РФ.

Если передаваться в качестве отступного будет доля в праве собственности на недвижимое имущество, то нотариальное удостоверение соглашение обязательно (а затем и регистрация перехода права в Росреестре).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Займодавец и заемщик - физ. лица.

Может ли заемщик (договор №1), являясь в свою очередь займодавцем по отношению к другому лицу (договор №2), передать займодавцу по договору №1 в качестве отступного свое право требования по договору займа (договор №2).

ответы на вопрос:

Теоретически вы имеете право это сделать, но необходимо документально все правильно оформить. Лучше обратиться за консультации к юристу на электронную почту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно же можете. Законодательством не запрещен договор уступки права требования. Заключается в письменной форме. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При заключении соглашения об отступном (к договору строительного подряда), согласно которому вместо денежной оплаты передается земельный участок, необходимо ли к данному соглашению делать акт приема-передачи земельного участка (приложением к соглашению об отступном)? И нужно ли нотариально его заверять, что б не было проблем при регистрации в Росреестре?

ответы на вопрос:

ГК РФ не содержит специальных условий о форме соглашения об отступном, следовательно, форма такой сделки должна соответствовать правилам, установленным в ГК РФ для сделок вообще (ст. 158) и для двусторонних сделок (ст. 434).

Если в качестве отступного передается недвижимое имущество, следует обратить внимание на п. 15 Информационного письма N 59 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственной регистрации подлежит переход права собственности на недвижимое имущество, предоставляемое в качестве отступного. Поскольку ст. 409 ГК РФ не содержит требований о государственной регистрации самого соглашения о предоставлении в качестве отступного недвижимого имущества, такое соглашение НЕ НУЖДАЕТСЯ В ОТДЕЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ.

Что касается нотариальной формы отступного, то анализируя арбитражную практику, надо полагать, что при определении надлежащей формы соглашения об отступном стороны должны учитывать не только условия собственно соглашения, но и условия того обязательства, на прекращение которого направлено отступное. Так как соглашение об отступном, являясь обязательством дополнительным, направлено на прекращение основного обязательства, то его форма должна подчиняться требованиям, определяющим форму основного обязательства. Например, если стороны предусмотрели нотариальное удостоверение основного обязательства, отступное также должно осуществляться в нотариальной форме (см. Постановление ФАС СКО от 01.03.2007 N Ф 08-801/2006).

Однако Президиум ВАС придерживается иной точки зрения. Так, в Постановлении от 25.09.2007 N 7134/07 указано следующее. Соглашение об отступном не изменяет и не расторгает договор, а является способом прекращения обязательства. Поэтому применение судами к порядку заключения соглашения об отступном ст. 452 ГК РФ, которой предусмотрен порядок изменения и расторжения договора, неправомерно.

Законом НЕ УСТАНОВЛЕНО ТРЕБОВАНИЕ О НОТАРИАЛЬНОМ УДОСТОВЕРЕНИИ сделки отступного или других специальных требований к ее форме.

(текст отредактирован 19.06.2012, 23:22)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение