Скажите, как понять слово "значительно" в статье 37 Семейного кодекса:

Дмитрий
• г. Москва
Вопрос №35971

Скажите, как понять слово "значительно" в статье 37 Семейного кодекса: Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция. Значительно-это сколько и как часто такое признается судом на практике?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Если полученный по наследству дом был капитально отремонтирован в период брака, сделана пристройка, увеличившая почти вдвое площади дома, то это значительные вложения, увеличившие стоимость дома и такой дом может быть признан совместно нажитым. Если производился только косметический ремонт: дом покрашен, оклейка обоями, побелка потолка, замена двери и.т.п.-это незначительные работы, относящиеся к текущему ремонту. В добрачном автомобиле произведёна замена двигателя, кузова и ряда других деталей, тогда это значительные затраты и машина будет признана судом совместно нажитым имуществом, а если она была только покрашена после незначительных кузовных работ после ДТП, то это текущий ремонт и машина будет добрачной собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород
Вопрос №14062573

Жилой дом был приобретен до брака. В процессе брака была произведена реконструкция дома. Деньги на перепланировку были взяты мной в кредит, до сих пор их выплачиваю. Имеет ли право бывший муж на часть имущества? В разводе с июня 2017 г. До этого времени претензий не предъявлял.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №11899204

В браке, молодому человеку, были подарены деньги, на которые он купил квартиру и оформил на себя. При разводе считается ли это совместно нажитое имуществом.

• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №4530397

После скольки лет брака имущество делится пополам на обоих супругов вне зависимости как оно было приобретено?

₽ VIP
Вопрос №8329350

Как делиться мебель после развода если на нее нет чеков? Муж утверждает что была куплена до брака.

Вопрос №13629097

Я замужем, подскажите если моя мама откроет вклад на мое имя, будет ли это считаться совместно-нажитым имуществом?

• г. Псков
Вопрос №18508073

Если дом куплен за год до брака, он будет полежать разделу имущества при разводе?

• г. Москва
Вопрос №10958313

Дом был построен до брака а зарегистрирован как объект в браке... будет ли это совместно нажитым имуществом?

• г. Благовещенск
Вопрос №1354865

Разъясните пожалуйста: жена при разделе совместного имущества хочет претендовать на большую часть имущества, официально она не работала никогда, я не пойму как она будет доказывать в суде свой доход т.к. считает что большую часть заработала она. Я понимаю ст.34 СК РФ. Спасибо заранее,

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.