Как понять слово травма

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №35971

Скажите, как понять слово "значительно" в статье 37 Семейного кодекса: Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция. Значительно-это сколько и как часто такое признается судом на практике?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.08.2001, 08:40

Если полученный по наследству дом был капитально отремонтирован в период брака,сделана пристройка,увеличившая почти вдвое площади дома,то это значительные вложения,увеличившие стоимость дома и такой дом может быть признан совместно нажитым.Если производился только косметический ремонт:дом покрашен,оклейка обоями,побелка потолка,замена двери и.т.п.-это незначительные работы,относящиеся к текущему ремонту.В добрачном автомобиле произведёна замена двигателя,кузова и ряда других деталей,тогда это значительные затраты и машина будет признана судом совместно нажитым имуществом,а если она была только покрашена после незначительных кузовных работ после ДТП,то это текущий ремонт и машина будет добрачной собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью:

Уважаемый Яриза Геннадий Николаевич поясните пожалуйста 2 пункт вопроса 460813. Ведь согласно Семейного кодекса.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Адвокат г. Москва
24.07.2007, 13:43

А как ваш муж сможет доказать ремонт в крвтаире. если у него нет доказателсьтв, а чеки у вас?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: - значительно увеличивающие стоимость этого имущества – сколько процентов от имущества?

Не могли ли вы мне прокомментировать Статью 256 п.2:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).

Вопрос: - значительно увеличивающие стоимость этого имущества – сколько процентов от имущества?

Адвокат г. Москва
29.03.2005, 16:12

Уважаемый Виталий! Критерия значительности Законом не установлено, вопрос разрешается индивидуально в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгодонск

При разводе, может ли быть признан этот дом после проведения капитального ремонта совместной собственностью супругов,

Статьей 37 СК РФ предусмотрено, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов, либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Мне родственники подарили дом до брака.

Находясь в браке, я намерен сделать капитальный ремонт в этом доме.

При разводе, может ли быть признан этот дом после проведения капитального ремонта совместной собственностью супругов, если строительные материалы и работу по осуществлению ремонта будет оплачивать мой друг (при этом сохраняя кассовые чеки)?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.06.2015, 14:11

надо смотреть документы..+7 919 888 74 92

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгодонск

При разводе, может ли быть признан этот дом после проведения капитального ремонта совместной собственностью супругов,

Статьей 37 СК РФ предусмотрено, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов, либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Мне родственники подарили дом до брака.

Находясь в браке, я намерен сделать капитальный ремонт в этом доме.

При разводе, может ли быть признан этот дом после проведения капитального ремонта совместной собственностью супругов, если строительные материалы и работу по осуществлению ремонта будет оплачивать мой друг (при этом сохраняя кассовые чеки)?

Адвокат г. Москва
15.06.2015, 14:15

Да, может, при определённой позиции в суде со стороны мужа, и в случае, если этот капремонт дома приведет к существенному увеличению его цены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
15.06.2015, 14:15

Здравствуйте, в порядке ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Т.е. помимо стоимости на момент раздела, ваша супруга должна будет доказать, что подаренный дом находился в худшем состоянии на момент заключения брака. А также она должна будет предоставить суду доказательства расходов, которые, я так понимаю, у нее будут отсутствовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Какие вложения существенно увеличивают стоимость имущества?

В 37-й статье Семейного кодекса сказано: Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака... были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если в течение брака в городской квартире мужа на общие деньги был сделан ремонт, то каким дорогим должен быть этот ремонт, чтобы квартира была признана совместной собственностью? Если, например, квартира до ремонта оценивается в 5 млн рублей.

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.07.2011, 21:33

Косметический ремонт квартиры , каким бы дорогим он не был ,не может являться осноавнием для применения ст.37 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
06.07.2011, 22:11

Вам совершенно верно ответили,что это не должно являться , просто ремонтом,приобретением

дорогостоящей мебели,аппаратуры и т.д.,что улучщает качество жизни в данном жилом помещении,но не улучшает качество потребительских ,как жилого помещения,(старые коммуникации,неудобная планировка и т.д.).... без его "начинки" ,которые можно разделить и забрать,не разрушая помещение и не ухудшая его потребительских качеств как жилья,а не внутреннего благоустройства. В конечном итоге это будет решать суд и должен будет руководствоваться ст. 37 СК РФ,и "золотые "обои ,вряд ли тут помогут,сколько бы они не стоили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
06.07.2011, 22:38

Капитальный ремонт, это как правило, замена старого оборудования, сантехники, проводки и т.д. А то, что Вы перечисляете - это перепланировка, к капитальному ремонту не имеющая ни какого отношения.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.07.2011, 23:26

В подобных случаях суд присуждает денежную компенсацию супругу не собственнику! И то при условии, что сможете доказать суду потраченную сумму...

Вам помог ответ?ДаНет

Капитальный ремонт-если сделан на кредитные средства одного из супругов, считается вложением?

Капитальный ремонт-если сделан на кредитные средства одного из супругов, считается вложением в квартиру или кредит это солидарная ответственность и эти деньги в общий доход на нужды семьи?

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Юрист г. Краснодар
18.05.2021, 18:00

Добрый день! В рассматриваемом случае считается вложением на нужды семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Может ли эта квартира быть признана совместной собственностью супругов?

В 37-й статье Семейного кодекса сказано: Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака... были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В течение брака в городской квартире мужа (унаследованной им от матери), оцененной в 12 млн. рублей, на общие деньги был сделан ремонт стоимостью 600 тыс. рублей. В частности, были заменены проводка и трубы водоснабжения (но не теплоснабжения), установлены теплый пол и новые окна, переоборудована ванная комната.

Может ли эта квартира быть признана совместной собственностью супругов?

Адвокат г. Москва
02.10.2011, 13:31

Признавать данную квартиру в соответсвии с действующим законодательсвом, а именно семейным кодексом РФ, совместно нажитым имуществом в браке или нет, решать будет суд исходя из савокупности представленных доказательств!В самой норме статьи сожержиться ответ на ваш вапрос, что если будет установлено, что в период брака были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость имущества, а вот значительность будет устанавливать суд для конкретного случая, если суд посчитает, что 600 тыс исходя из стоимости квартиры 12 млн. рублей - это значительное увеличение, то признает совместной собственностью, если нет, то соответсвенно откажет в иске!Здесь необходимо будет обращаться к специалисту, занимающемуся семейным правом и знающему тонкости при решении данного вида вопросов - адвокату, который поможет повернуть ситуацию в благоприятное русло доверителю!Ответил честно, услуги не навязываю, нужна будет помощь, обращайтесь!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.10.2011, 13:52

Не могу согласиться с предыдущим ответом. Указанная в вопросе квартира ни при каких условиях не может быть признана совместным имуществом супругов, так как получена одним из них по безвозмездной сделке (в порядке наследования). Правовое основание:

Выписка из СК РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

(ст. 36, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.05.2011))

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Электросталь
02.10.2011, 13:56

Здравствуйте Борис!

Если экспертиза установит, что произведённые улучшения привели к стоимости имущества, то тогда 600 т.р. необходимо разделить на 2 и уже тогда, от коммерческой стоимости имущества, будут исчислять долю второго супруга. Но опять же, будет учитываться только стоимость неотделимых улучшений как то проводка, трубы, пол. с ванной комнатой сложнее, необходимо смотреть какие улучшения произведены.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.10.2011, 14:01

В корне не согласен с точкой зрения коллеги по данному вопросу!Ст. 36 Семейного Кодекса РФ поэтому и идёт раньше, поскольку устанавливает правовой режим сосбвенности каждого супруга до брака или полученного в наследство в дар в браке!А вот уже после этого идёт ст. 37 Семейного Кодекса РФ, которая гласит, что может быть признана общей совместной собственностью супругов имущество, конкрено принадлежащие одному из супругов, как до брака, так и полученное в наследство или в дар во время брака, если будут произведены существенные увеличения стоимости имущества!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.10.2011, 14:58

Коллега, для споров существует спор клуб. А для Бориса Иванова судебное решение расставит все точки над "и". Вложения в сумме 600 000 рублей, при стоимости имущества в 12 000 000 рублей суд никогда не признает расходами значительно увеличивающими его стоимость. Скорее всего суд разделит расходы пополам, опять же при доказанности произведенных расходов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.10.2011, 15:11

Все, что жена может поробовать сделать.= это взыскать через суд половину денег за ремонт. Никакого права собственности вам ремонт не дает

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
02.10.2011, 19:44

Уважаемый Борис , г. Москва!

В вашем случае данная квартира, полученная вашим мужем по наследству, НИ как НЕ может являться совместно нажитым супружеским имуществом

В тоже время вы вправе в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! требовать признания "НЕОТДЕЛИМЫХ УЛУЧШЕНИЙ", произведённых во время ремонта данной квартиры, совместно нажитым супружеским имуществом !!!

Для оценки произведённых неотделимых улучшений необходимо проводить строительно-техническую экспертизу !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.10.2011г

19:44 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А как доказать? Что нужно представить суду для подтверждения моего участия?

Спасибо за ответ (по поводу раздела имущества при разводе-вопрос 262018).

Цитирую ответ: "...имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов, либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Поэтому, если у Вас есть вышеуказанные основания Вы можете заявить их в суде во время бракоразводного процесса."

А как доказать? Что нужно представить суду для подтверждения моего участия?

Адвокат г. Москва
15.07.2005, 12:27

Справки о доходах, чеки о покупках,свидетельские показания родственников, соседей и посторонних лиц, допустим тех, которые по ВАшей просьбе приобретали строительные материалы, или привозили их к месту стройки, и так далее.

Лучше документальных подтверждений или свидетельских показаний ничего нет.ТОЛЬКО Я НЕ СОВЕТУЮ НИКОМУ ПОДСТАВЛЯТЬ ЛЕВЫХ СВИДЕТЕЛЕЙ их можно определить очень быстро, и в этом случае затея потеряет смысл.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган
₽ VIP

Что значит пункт в договоре?

Имущество, не может быть признано совместной собственностью Супругов на том основании что во время брака за счет общего имущества Супругов или личного имущества другого Супруга были произведены Вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. При этом второй супруг не имеет права на пропорциональное возмещение стоимости произведенных вложений. (Имущество Земля и здание столовой)

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.04.2012, 19:01

Любые пункты договора в юриспруденции трактуются ДОСЛОВНО. Вот что написано, то и значит.

Не нравится и сомневаетесь в этом пункте . не подписывйте договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рыбинск
18.04.2012, 19:47

Допустим, согласно брачному договору Ваш супруг передал в Вашу собственность квартиру. В этой квартире было произведено улучшение в виде строительства второго этажа. Деньги, которые были истрачены на строительство считались вашими общими средствами. Кроме того, Ваш супруг в строительство второго этажа вложил и собственные деньги. Так вот, согласно приведенному Вами условию договора, произведенное улучшение остается в Вашей собственности, а Ваш супруг лишается права на компенсацию вложенных им лично средств.

Вам помог ответ?ДаНет

Каковы доли супругов в квартире, взятой в ипотеку до брака?

За 5 месяцев до вступления в брак оформила ипотечный кредит. Во всех документах фигурирую только я. Первоначальный взнос (31%) стоимости квартиры тоже только мой (будущий муж не выступал ни поручителем, ни созаещиком). На оставшиеся 69% стоимости квартиры взят кредит. Квартира куплена в новостройке, без ремонта, без коммуникаций. Предварительно перед выдачей кредита произведена оценка стоимости, где видно состояние квартиры.

Т. к. в момент покупки квартиры жили уже гражданским браком, то погашение кредита сразу начали осуществлять совместно.

Как в таком случае делятся наши доли в собственности после погашения кредита?

Работает ли в данном случае статья семейного кодекса о том, что:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

?

Фирма г. Москва
29.12.2012, 17:05

Кредит оплачивался из совместных средств в период брака уже. Квартира будет признана совместно собственностью, вопрос только в определении долей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
29.12.2012, 17:08

31% квартиры ваш, 69% квартиры делится пополам. Если учитывать оплаты за 5 месяцев, то нужно чтобы супруг доказал, что он также оплачивал ипотеку до брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение