Увольнение при отсутствии заявления на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет - причины и возможности решения проблемы

• г. Москва

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, написано заявление на выплату денежных средств до 1,5 лет, имеют они право меня уволить если мною не будет написано заявление по уходу до трех лет? В каком случае меня могут уволить? И что делать если работодатель отказывается принимать заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет?

Ответы на вопрос (1):

Отпуск до 3 лет ребенку работодатель ОБЯЗАН вам предоставить. Отказ обжалуйте в суд/прокуратуру. Уволить до 3 лет ребенку вас не имеют права - см. ст. 261 ТК