Как прикрепиться к поликлинике в другом районе

Читайте также:
Вопрос №3597654

Можно мне прикрепить ребенка в другую детскую поликлинику в другом районе города, так как она к нам ближе.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Стерлитамак
23.03.2014, 09:28

Да Вы на это имеете право.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

На какие законы ссылаться, что бы нас все таки перевили?

Хочу перевести ребёнка в детскую поликлинику, которая ближе к дому. В регистратуре сказали, что ни кто нас переводить не будет, так как мы относимся к другой поликлинике. На какие законы ссылаться, что бы нас все таки перевили?

Юрист г. Ставрополь
23.08.2016, 14:17

---Здравствуйте, на Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северодвинск

Переехали в другой район города Раньше были прикреплены к одной поликлинике Теперь нужно прикрепить к другой Как это сделать?

Переехали в другой район города Раньше были прикреплены к одной поликлинике Теперь нужно прикрепить к другой Как это сделать? Нужно самим забирать карту ребенка из старой поликлиники и нести не в новую? Или они сами это сделают?

Юрист г. Архангельск
11.12.2019, 02:54

Здравствуйте, заявление на имя Главврача новой поликлиники, сами запрашивают.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск
₽ VIP

Но как может быть отказ если мы там уже прикреплены?

У меня ребёнок с самого рождения стоит в одной детской поликлинике (по месту жительства, прописка в другом районе). Но недавно мы переехали в другой район города (в район который переехали у ребёнка прописка, но живем мы по другому адресу, но в том же районе). Я хочу чтобы ребёнок у меня остался в поликлинике в которой с рождения, но мне сегодня сказали, что от главврача это будет отказ. Но как может быть отказ если мы там уже прикреплены? Нам сказали что какая поликлиника обслуживает ваш район туда и идите. Но разве я не имею права остаться там же? Я ведь имею вроде выбрать любую поликлинику и встать куда мне захочется (просто если вдруг вызов Врача дома, то вызывать придётся просто Врача из Поликлиники которая обслуживает район).

Юрист г. Барнаул
17.02.2020, 17:55

Уважаемая Марина, ни о каком отказе речи быть не может, тк. Вы не подавали заявления от откреплении от поликлиники. .при крепление к поликлинике носит заявительный характер. Вы же никакого заявления не подавали. Руководствуйтесь ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020):

[quote]Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера п[b]утем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

[/b]

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
17.02.2020, 18:18

Имеете право выбора, отказать не могут, напомните им вот об этом.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

[b]Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

[/b]

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

3. Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.02.2020, 08:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

А почему Вы сразу решили, что будет отказ? Вы имеет право на выбор лечебной организации, поликлиники.

Мало ли Вам что сказали. Вы имеет право остаться прежней поликлинике, не пишите просто заявление об откреплении от неё и все.

[quote]Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
18.02.2020, 10:17
Это лучший ответ

Здравствуйте!

[quote]Начну с нормативно-правовой базы вопроса.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

Статья 4. Основные принципы охраны здоровья

Основными принципами охраны здоровья являются:

[u]1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;[/u]

[u

2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;

3) приоритет охраны здоровья детей;

4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;

5) ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья;

6) доступность и качество медицинской помощи;

[u]7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;[/u]

8) приоритет профилактики в сфере охраны здоровья;

9) соблюдение врачебной тайны.

Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи

Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:

1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения;

[u]3) возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом[/u];...

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи [u]он имеет право на выбор медицинской организации[/u] в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.[/quote]

Если главврач откажет Вам, то с его стороны будет прямое нарушение Ваших прав пациента и принципов охраны здоровья граждан, на которых основана деятельность всех медицинских учреждений. Никто не может принудить Вас наблюдаться в другой поликлиники. Однако, согласно п.1 ст.10 указпнного закона, в случае заболевания Вашего ребенка, лечащий врач не придет на вызов, т.к. адрес за ним не закреплен. К Вам будет приходить педиатр из поликлинники района Вашего проживания, за которым закреплен конкретный врач. При этом на прием ко врачу будете ездить в ту поликлинику, в которой Вы прикреплены.

В случае отказа медорганизации продолжать обслуживать Вашего ребенка, Вы вправе подать жалобу в Министерство здравоохранения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Позавчера ходили с детьми в поликлинику и педиатр отказалась нас обслуживать, в силу того,

Мы живёт в одном районе города, а посещаем поликлинику детскую в другом районе. Не по прописке. Раньше жили, потом переехали, но детей так и водили туда. Дети прикреплены к этой поликлинике. Позавчера ходили с детьми в поликлинику и педиатр отказалась нас обслуживать, в силу того, что мы живём в другом конце города и загруженности участка. А главврач вообще сказала, чтобы мы шли и откреплялись, в противном н она сама нас вышвырнет из поликлиники, либо ни один врач не будет обслуживать моих детей. Законно ли это? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
18.10.2019, 17:16

Сначала обратитесь http://www.roszdravnadzor.ru/

«Горячая линия» Росздравнадзора по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья

8 800 500 18 35

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольск
07.10.2014, 11:09

можете, если имеете полис обязательного медицинского страхования.

Вам помог ответ?ДаНет

Ребенку 5 лет, он заболел, его мать обратилась в детскую поликлинику города, но в поликлинике ей сказали,

Ребенку 5 лет, он заболел, его мать обратилась в детскую поликлинику города, но в поликлинике ей сказали, что её ребенок и она не прописаны в городе (они беженцы из Чечни), право на обслуживание в поликлине ребенок не имеет. Правомерный отказ?

Адвокат г. Москва
12.10.2014, 11:03

отказ незаконный - при наличии страхового медицинского полиса

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Мы прописаны в другом городе, можем ли мы стать на учет в детскую поликлинику не по месту временного проживания,

Мы прописаны в другом городе, можем ли мы стать на учет в детскую поликлинику не по месту временного проживания, а в любую другую поликлинику города фактического проживания?

Юрист г. Москва
13.02.2014, 13:06

Добрый вечер Настя! Можете для этого нужна официальная регистрация, далее обращаться в собес.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомерно ли это? Могу ли я прикрепить ребенка без открепления от старой поликлиники.

Хочу прикрепить ребенка к детской поликлинике по месту регистрации и жительства. Поликлиника требует открепиться от старой поликлиники и принести им талон. Правомерно ли это? Могу ли я прикрепить ребенка без открепления от старой поликлиники. Заранее спасибо!

Юрист г. Пермь
20.02.2015, 12:57

Можете конечно прикрепить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

У меня вопрос скорее “имеютли право отказать нам в поликлинике уколоть антибиотик, при наличии направления из другой поликлинике?

Мы относимся к одной поликлиник города Моему ребенеку 1 и 11 месяцев. Он давно: кашляет, ему прописали колоть антибйотик. Дали направлениев процедурный кабинет. Так получилось, что мы был и у родителей в районе. Я позвонила уточнила в эту детскую поликлинику можно ли уколоть ребенку укол, так как ребенок день должен был провести в районе, и простожалко тоскать больного! Девушка в регистратуре сказала “можете приходить, с вашим направлением, к нашему врачу, он напишет вам направлениев процедурный кабинет.* Мы пришли отстояли очередь, зашли, врач отказалась написать нам направление. Ребенка неукололи. Унасвсёбыло шприцы, лекарство, раствор. У меня вопрос скорее “имеютли право отказать нам в поликлинике уколоть антибиотик, при наличии направления из другой поликлинике?

Юрист г. Ставрополь
07.08.2017, 18:14

--- Здравствуйте, имеют полное право отказать, так как в данном мед. учреждении ваш ребёнок не обследовался и мало ли кто и что вам не написал. Нечего с больным маленьким ребёнком ездить по гостям. Головой нужно думать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
26.06.2017, 21:29

Здравствуйте! Можете прикрепиться к любой поликлинике, к которой захотите, обратитесь с заявлением. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение