Прошу ответить Вас на следующий вопрос: по предварительному договору стороны

Прошу ответить Вас на следующий вопрос: по предварительному договору стороны намереваются заключить договор купли-продажи ценных бумаг. Одна из сторон (продавец) настаивает на заключение договора залога. Правомерно ли требование данной стороны применительно к предварительному договору?

Большое спасибо.

Алла.

номер вопроса №3598
прочитан 4 разa

Уважаемая Алла!

В соответствии с п. 1 ст. 249 ГК РФ по предварительному договору стороны не намереваются, а обязуются заключить в будущем договор (в Вашем случае купли-продажи). Залг же является одним из способов обеспечения обязательств, поэтому требование будущего продавца о заключении договора залога, как способа обеспечения возникших обязательств, не противоречит требованиям закона. Решение вопроса о заключении договора залога должно выражать волю обеих сторон, понуждение к заключению такого договора в данном случае не допустимо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X