Юридическое значение договора дарения на внука на 1/2 квартиры без его регистрации в УФРС и возможность продажи квартиры.

• г. Санкт-Петербург

В 2011 ГОДУ я написал договор дарения на внука на 1/2 квартиры, ему сейчас 6 лет, но в уфрс я его не зарегистрировал, имеет ли такой договор юридическое значение, могу ли я продать свою квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Нет, этот договор не заключен. Поэтому квартиру Вы можете продать.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на бабушку и внука напополам. Внук сделал договор дарения с пунктом, что в случае смерти бабушки его половина возвращается ему обратно. Сейчас бабушка умерла, оставив завещание на внучку. Сын живой не претендует на наследство. Адвокат сказал что внук получит свою половину квартиры по договору дарения через суд. Вступит ли внучка в свое наследство не дожидаясь окончания суда у внука?

В 2011 году я подарила дочери квартиру. В 2017 дочь умерла. По завещанию квартира перешла к её сыну 12-лет-3/4 квартиры и мне как престарелой матери 1/4.С мужем дочь была в разводе с 2010 года. Ко внуку пришёл жить отец. Чтобы сохранить в дальнейшем квартиру для внука-я хочу её вернуть себе., так как отец не проявил себя должным образом. Внук имеет ещё свою личную квартиру. Дарёная квартира и место проживания в разных городах.

Мне 90 лет Нами в 2010 году внуку была подарена квартира. А теперь с 2010 года живу в квартире по доверенности, муж в 2015 году умер Внук оплату квартиры никакой не производит, а я не могу пользоваться льготами. Можно ли отменить договор дарения?

Скажите может ли собственник продать квартиру, если он оформил договор дарения своему внуку, но внук не вступил в права собственности? Или же если владелец написал завещание на внука по которому квартира должна будет достаться только ему? Спасибо.

Договор дарения квартиры 14 летнему внуку оформлен в ноябре 1999 года, договор не имеет подписей (Фамилия, имя, Отчество) ошибка в оценочной стоимости, зарегистрирован в гос реестре после смерти дарителя в 2015 году, квартира продана одаряемым. Возможно вернуть квартиру оспорив в суде договор дарения?

Имеет ли право мой внук на приватизацию в моей кватире? В квартире прописаны мой сын, внук (13 лет) и я,сноха в 2012 году получила квартиру на себя и на внука (они стояли на очереди), государсво оплатило какой-то процент от стоимости этой квартиры (квартира в иппотеке) всю остальную сумму выплачивает сноха. Сейчас она внука прописала ко мне в квартиру. Меня волнует вопрос, если я сейчас захочу приватизировать квартиру внук имеет право на приватизацию в этой квартире, являясь уже собственником другой жилплощади?

Такая ситуация, квартира была в муниципальной собственности у женщины, проживающей в ней. квартиру выдала работа. Она зарегистрировала там своего внука. Женщина умирает в 2009 году, внук остается там зарегистрирован, но по факту не проживал с 2009 по 2015 год. в 2016 году вернулся в квартиру, купил счетчик на электроэнергию за свои деньги, установил его, хочет получить лицевой счет, чтобы оплачивать счета. В обслуживающей компании отказали в оформлении лицевого счета на основании того, что им квартира не приватизирована. Вопрос такой: имеет ли он вообще право фактически проживать в этой квартире, если квартира была выдана его бабушке, являясь муниципальной? И обязательно быть собственником приватизированой квартиры, чтобы получить на нее лицевой счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У внука и бабушки на двоих доли в квартире. На свою долю бабушка написала завещание внуку.1 - ый вопрос: После её смерти внук пол года не сможет продать квартиру? И 2-ой Вопрос: внуку придётся платить 13% налог с продажи, т.к.получается квартира не вся была в его собственности 3 года, после смерти бабушки?

У нас квартира приватизирована на меня и на внука, по 1,2 на каждого. Внуку 14 лет, сейчас я хочу продать квартиру. Если я куплю внуку и оформлю в его собственность квартиру, с не меньшей квадратурой. В таком случае, должна ли я буду с моей квартиры ему что-то предоставить?

Я являюсь собственником квартиры и хочу подарить её внуку. В квартире прописаны внук, его жена и сын. Нужно ли согласие жены внука на дарение, если она не является собственником квартиры, а просто я её прописала. И нужно ли указывать в договоре дарения информацию о прописанных. В случае развода будет ли жена внука иметь какие-нибудь права на подаренную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение