Мы с мужем состоим в браке с 1994 года. У нас пятилетняя дочь.

Сейчас мы хотим развестись. Куда нужно обращаться по этому поводу? Какие нужны документы? Как оформить алименты? Как долго может продолжаться развод, если разногласий по разделу имущества у нас нет?

номер вопроса №35981
прочитан 12 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Инна Геннадьевна! Развод производится в судебном порядке по месту жительства,одновременно либо ранее подачи заявления о разводе подаётся заявление о взыскании алиментов. Суд рассматривает заявление о разводе не ранее,чем через месяц после его подачи в суд.Если оба согласны на развод,то разведут сразу и причины объяснять не нужно,а если один из супругов против развода,то может потребовать дать срок для примирения.Суд может откладывать разбирательство для примирения на срок не более 3-х месяцев в общей сложности,после чего разведут,если истец настаивает на разводе.Алименты взыскиваюся со дня подачи в суд заявления о их взыскании.По алиментам и месту проживания ребёнка после развода вопрос можно решить путём составления соглашения у нотариуса.Необходимые документы:св-во о браке,копия св-ва о рождении ребёнка,справка о регистрации ребёнка с Вами с места жительства,справка о среднем заработке отца ребёнка-для взыскания алиментов(если не даёт,то её истребует потом сам суд,выдав запрос),квитанция об уплате госпошлины за подачу заявления на развод на сумму 100 руб.( оплата через Сбербанк района,в котором находится суд по квитанции разных сборов), исковое заявление в 2-х экземплярах.Основание: ст.ст.20-24,80-83,99-101,103-105 СК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X