Как защититься от попыток ограничить материнские права в ситуации с временным поживанием ребенка у свекрови

• г. Орехово-Зуево

У меня такая проблема: я договорилась со свекровью, что мой сын временно поживет у нее в городе пока я сниму квартиру и выйду на работу в другом городе и оставила ребенка ей. С ее сыном (моим гражданским мужем-отцом ребенка) мы не проживаем и не зарегистрированы, но есть решение суда по установлению им отцовства. Сейчас в свидетельстве о рождения в графе отец стоит прочерк, но в скором времени его туда впишут как отца. Я случайно узнала, что они мне ребенка привозить не собираются, что якобы собирают какие то документы на ограничение (или лишение) материнских прав мотивируя тем, что у меня нет постоянного места жительства и нет пока работы, хотя я официально нахожусь в декрете и у меня и ребенка есть постоянная регистрация на территории России, но это не там где я сейчас сняла квартиру. Посоветуйте, какие могут быть их дальнейшие действия и что в этом случае сделать мне, чтобы у меня не забрали сына?

Ответы на вопрос (2):

Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и учреждениями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

не переживайте никто вас не ограничит в правах, как родителя и тем более не лишат вас родительских прав

удачи

Обращайтесь Вы первой с иском в суд о передаче Вам ребенка.