Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прошу помочь с решением такого вопроса: Могу ли я, отец пятилетнего ребенка,

оформить нотариально свое согласие на его выезд за рубеж до достижения совершеннолетия.

Или проконсультируйте, пожалуйста, как поступают в подобных случаях матери, не проживающие с отцом ребенка и не имеющим информации о местонахождении отца ребенка.

С благодарностью,

А.Калмыков.

вопрос №35984
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Безусловно отец ребёнка может нотариально удостоверить заявление во все заинтересованные органы о том, что он даёт своё согласие на выезд ребёнка в любую страну по усмотрению матери, в сопровождении матери или любых лиц по её усмотрению или без сопровождения на любой срок в любое время по усмотрению матери в период до достижения ребёнком совершеннолетия. Если место нахождения отца неизвестно, поскольку по последнему известному матери месту жительства он не появляется больше года, то можно через суд признать отца ребёнка в соответствии со ст.42 ГК РФ безвестно отсутствующим, а если о нём ничего неизвестно 5 лет подряд, то можно признать его умершим (ст.45 ГК РФ). Заверенная и легализованная с проставлением апостиля копия решения суда в рассматриваемом случае заменит разрешение отца на выезд ребёнка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение