Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Совершеннолетие ребенка наступает когда? В 16 лет при получении паспорта, или же в 18 лет? Заранее благодарен.

вопрос №35985
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Паспорт гражданина РФ можно получить по достижении 14-летнего возраста, а согласно ст.21 ГК РФ гражданская дееспособность возникает в полном объёме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста. Однако согласно ст.27 ГК РФ по достижении 16-летнего возраста несовершеннолетний может быть эмансипирован по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, а при отсутствии их согласия-по решению суда. Эмансипация означает признание полностью дееспособным и возможна, если несовершеннолетний работает или занимается предпринимательской деятельностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Мой сын до 14 лет был прописан у мамы могут ли его прописать автоматически при получении паспорта или же надо согласие мамы.

вопрос №5301843
прочитан 19 раз

Нужно согласие супруга, а не мамы!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете прописать автоматически. Потому что прописка не прервалась Ваш сын никуда не выписывался.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если он там прописан до сих пор, то автоматом пропишут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо согласие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли менять фамилию ребенка, достигшего 14 лет, при получении паспорта, если он к тому же еще и опекаемый?

вопрос №1971814
прочитан 442 разa

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить фамилию ребенку. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При получении паспорта ДР. 16 лет ребенок сам может пересечь границу РФ?

вопрос №12423386
прочитан 11 раз

Нет, пересечение государственной границы возможно и допустимо только при сопровождении взрослого человека, например, родственника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет ребенок не сможет ли в 16 лет самостоятельно пересекать границу ребенок должен быть совершеннолетним 18 лет. С.о. хорошего приятного дня.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая, Татьяна

Гражданин Украины получивший паспорт Украины может пересекать границу самостоятельно.

Удачи Вам и вашим близким!

,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете пересекать границу самостоятельно, но обязательно нужно нотариальное согласие родителя.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

До какого возраста должна оформляться доверенность на провоз ребенка. При получении паспорта в 16 лет необходима ли доверенность?

вопрос №5038724
прочитан 68 раз

Доверенность оформляется до совершеннолетия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С 16 лет согласие родителей на выезд ребенка заграницу не требуется, достаточно наличия паспорта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При подписывании договоров, иных бумаг мне всегда ли нужно ставить подпись как в паспорте? Или же есть исключения? Я вот подписывал документы. Мне моя подпись не нравиться. Хочу поменять.

вопрос №1350703
прочитан 2332 разa

Нет вы можете ставить и другую вашу подпись. Подпись в паспорте не говорит то том, что вы везде должны ставить такую же подпись. Если же вы как ИП, ООО открываете фирму и счет в банки, то в карточки банка ставится ваша подпись и вы в дальнейшем при проведении кассовых операций должны ставить такую же идентичную подпись. Если вы такую подпись не поставите банк не придет у вас документ (напр. Платежное поручение). Также если вы являетесь директором ООО или ИП и ранее поставили одну подпись, то в дальнейшем также должны ставить такую же подпись в других учредительных и бухгалтерских документов, чтобы даже показать, что это ваша подпись, а не третьего лица. Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Один мой знакомый банкирЮкоторый постоянно имеет дело с финансовыми документами и соответственно подписями, жаловался,. что не можетт 2-ты расписаться совершенно одинаково, и до сих пор жив и финансовые документы принимают... Подпись это всего лишь удостоверение того, что это именно ВЫ,а не ИВАНОВ ИВАН ИВАНЫЧ, может вместо подписи просто от руки писать свою фамилию и будет все правильно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне скоро исполнится 20 лет и нужно будет заменить паспорт на новый. Могу ли я сделать новую подпись или она должна быть такой же как и в старом паспорте? Если можно, то не повлияет ли это на документы, которые были подписаны ранее? И могут ли возникнуть проблемы из-за несоответствия подписей в документах в которых использовалась старая подпись и подписью в новом паспорте?

вопрос №9995309

Можно, не повлияет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос: ребенок при получение паспорта в 14 лет может поменять ФИО без согласия родителей или с согласием одного из родителя?

вопрос №12083160
прочитан 17 раз

Лицо, от четырнадцати до восемнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Т.е. смена ФИО самостоятельна, но необходимо согласие родителей, а если его нет, то необходимо решение суда.

В случае если возраст младше 14 лет то без решения органов опеки и попечительства не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При получении ребёнком в 14 лет паспорта, необходимо сдать в УФМС оригиналы документов или только копии?

вопрос №15093825
прочитан 7 раз

при получении ребёнком в 14 лет паспорта, необходимо сдать в УФМС оригиналы его документов и копии родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение