Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Спасибо Елена Вадимовна. Как я правильно понял, пока ребенку не исполнилось 18 лет,

то с женой мне придется разводиться через суд, а после исполнения ребенку 18 лет - через ЗАГС?

вопрос №35986
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Если после достижения ребёнком совершеннолетия жена не пойдёт в ЗАГС или будет против развода, то согласно ст.21 СК РФ развод также производится в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Как победить в России не правильный суд, прокуратуру и полицию? Как заставить их работать для народа?

вопрос №12491151
прочитан 14 раз

Здесь просто юристы. Такими вопросами занимается Президент РФ, Правительство РФ, Федеральное собрание, не по адресу. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жаловаться на бездействие сотрудников в более высшие инстанции. Итак каждый раз на ступень выше, сможете добраться до Президента РФ, ВС РФ,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правильный пропуск пешехода на пешеходном переходе из практики Верховного суда.

вопрос №15127419
прочитан 4 разa

Пунктом 2 статьи 21 Конвенции о дорожном движении, устанавливающим, что если движение транспортных средств на пешеходном переходе не регулируется ни световыми дорожными сигналами, ни регулировщиком, водители должны при приближении к этому переходу надлежащим образом снизить скорость, чтобы не подвергать опасности пешеходов, вступивших или вступающих на переход; в случае необходимости надлежит остановиться и пропустить пешеходов. Останавливаться полностью нужно только в случае необходимости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд возложил оплату госпошлины в своем решении на инвалида 2 группы. Правильно ли это?

вопрос №17724262
прочитан 15 раз

В соответствии с пунктом 3 статьи 333.36 Кодекса истцы (административные истцы) - инвалиды I и II группы освобождаются от уплаты государственной пошлины при подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

При применении указанных выше положений Кодекса инвалиды I и II группы освобождаются от уплаты государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям только в том случае, если они обращаются в суды как истцы.

При подаче кассационных и (или) апелляционных жалоб на не вступившие в законную силу решения судов, инвалиды I и II группы в вышеназванном случае выступают в качестве ответчиков и соответственно должны уплачивать государственную пошлину согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 333.19 Кодекса на общих основаниях.

Льгот по уплате государственной пошлины для инвалидов I и II групп при обращении в суды общей юрисдикции или к мировым судьям главой 25.3 Кодекса при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, не предусмотрено.

Вместе с тем следует отметить, что пунктом 2 статьи 333.20 Кодекса Верховному Суду Российской Федерации, судам общей юрисдикции или мировым судьям, исходя из имущественного положения плательщика, предоставлено право освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 Кодекса.

С учетом изложенного, положения Кодекса предусматривают право физического лица, находящегося в крайне тяжелом имущественном положении, в том числе и инвалида, имеющего I и II группу инвалидности, на судебную защиту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Согласно НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы;

Инвалиды II группы, выступающие в суде ответчиками, не освобождаются от госпошлины.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым

судами общей юрисдикции освобождаются истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы.

Поэтому ответ на Ваш вопрос зависит от того, кем по делу являлся инвалид - истцом или ответчиком.

Кроме того, истцы инвалиды I или II группы освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. Если цена иска превышает 1 000 000 рублей, то пошлина также уплачивается за минусом суммы государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

(текст отредактирован 26.08.2020, 18:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

От уплаты госпошлины инвалиды 2 группы освобождаются только в том случае, если они являются истцами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правильно ли поступает суд, заставляя предоставить официальную бумагу о мировом соглашении если долго делать не возможно?

вопрос №16797863
прочитан 3 разa

Заставлять суд не может ст 39 ГПК РФ это стороны представляют суду мировое соглашение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд скорее всего предложил Вам пойти на мировое соглашение, которое составляется конечно обеими сторонами и предоставляется в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Нет, требовал представить, что была попытка на мировое соглашение

Вероятно, речь о досудебном урегулировании вопроса, а не о мировом соглашении?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшая жена подала на меня в суд указав ответчиком она живёт в другом городе, и суд её города принял заявление и дал ему ход мне кажется я не являюсь ответчиком по этому делу, думаю ответчиком надо указать загс ТК он выдавал ей документы на ребёнка и не прислушался к её доводам. Правильно ли я думаю?

И не должна ли она была подать в суд по моему месту жительства? Почему я должен ехать в её город чтоб решить её проблемы?

вопрос №11741938
прочитан 42 разa

Вы не указываете, с каким требованием обратилась супруга. Если об оспаривании отцовства, то при рождении ребенка в течении 300 дней после расторжения брака, автоматически отцом признается бывший супруг. В Ваших интересах оспорить отцовство, иначе будете алименты платить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне кажется я не являюсь ответчиком по этому делу, думаю ответчиком надо указать загс ТК он выдавал ей документы на ребёнка и не прислушался к её доводам. Правильно ли я думаю?

---то что вам кажется нам не интересно знать. Вопрос задать можете корректно, о чём у вас с бывшей спор о каких документах и о чём исковое заявление?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

И не должна ли она была подать в суд по моему месту жительства? Почему я должен ехать в её город чтоб решить её проблемы?

Смотря на какую тему исковое, если оспаривание отцовства, то вам придётся участвовать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала уточните о чем иск, поскольку без этой информации невозможно определить ни подсудность дела, ни ответчиков

Если необходима помощь, обращайтесь на личный приём с документами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правильно ли областной суд оставил постановление районного суда о прекращении дела об административном правонарушении без изменения?

8 июня меня побил водитель такси, свидетелей нет, телесных повреждений у меня тоже нет я проходила СМИ 9 июня, видео записи тоже нет, он отрицает свою вину, в протоколе об административном правонарушении написано с моих слов то что произошло, в протоколе есть не существенная ошибка водитель ударил меня правой рукой, а написано ударил левой рукой. Был суд, судья прекратил дело так как доказательств его виновности нет, я обжаловала решение, данное решение оставлено без изменения.

вопрос №13239125
прочитан 14 раз

Если нет доказательств вины - как можно наказать человека. Суд, изучив все материалы вынес законное решение. Если были бы доказательства, то виновника бы конечно же наказали.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гермиона. По всей видимости, областной суд поступил правильно, ведь Вы же сами указываете, что нет никаких доказательств вины водителя. Поэтому не доказано само событие административного правонарушения, и в соответствии со ст.29.9 и 24.5 КоАП РФ выносится постановление о прекращении производства.

В соответствии со ст.1.5 КоАП РФ административная ответственность наступает только при наличии вины, которая в данном случае не доказана.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гермиона. Да, правильно, потому что не доказано наличие состава административного правонарушения, а именно нет доказательств вины водителя.

Поэтому в соответствии со ст.29.9 КоАП РФ суд был обязан вынести постановление о прекращении производства.

И областной суд поэтому признал обжалованное Вами постановление судьи правильным, обоснованным и законным.

Бог Вам в помощь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правильно ли в этом случае областной суд оставил постановление районного суда о прекращении дела об административном правонарушении без изменения?

8 июня меня побил водитель такси, свидетелей нет, телесных повреждений у меня тоже нет я проходила СМИ 9 июня, видео записи тоже нет, он отрицает свою вину, в протоколе об административном правонарушении написано с моих слов то что произошло, в протоколе есть не существенная ошибка водитель ударил меня правой рукой, а написано ударил левой рукой. Был суд, судья прекратил дело так как доказательств его виновности нет, я обжаловала решение, данное решение оставлено без изменения.

вопрос №13240084
прочитан 13 раз

Слишком мало обстоятельств указано. Побить без следов - невозможно. Но если следов нет, значит и доказательств нет.

Но без изучения постановления суда нельзя рассуждать о правильности решения.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гермиона. По всей видимости, областной суд поступил правильно, ведь Вы же сами указываете, что нет никаких доказательств вины водителя. Поэтому не доказано само событие административного правонарушения, и в соответствии со ст.29.9 и 24.5 КоАП РФ выносится постановление о прекращении производства.

В соответствии со ст.1.5 КоАП РФ административная ответственность наступает только при наличии вины, которая в данном случае не доказана.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гермиона. Да, правильно, потому что не доказано наличие состава административного правонарушения, а именно нет доказательств вины водителя.

Поэтому в соответствии со ст.29.9 КоАП РФ суд был обязан вынести постановление о прекращении производства.

И областной суд поэтому признал обжалованное Вами постановление судьи правильным, обоснованным и законным.

Бог Вам в помощь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение