Отец получает долевую собственность от дочери и передает ее своей жене в договоре дарения

• г. Красноярск

Отец с дочерью купили квартиру: 1/4 доли квартиры у отца и 3/4 доли квартиры у дочери. Далее дочь подарила отцу свои 3/4 доли. Как прописать в договоре дарения, если отец дарит своей жене всю квартиру, в которой 1/4 доли квартиры (общая долевая собственность) приобретена дарителем в браке с одаряемым (с женой), а 3/4 доли квартиры были получены дарителем ранее (общая долевая собственность) по договору дарения (отец получил от дочери в дар)? Во всех случаях это общая долевая собственность. Дочь и жена не состоят в родственных отношениях.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Обратитесь к нотариусу - он оформит договор дарения правильно, имея на руках ваши документы на право собственности.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Не вижу смысла обращаться к нотариусу- только деньги зря потратите. ВЫ с договром мудрИте. Просто пишите, что дарится вся квартира и документы- основания возникновения права собственности и дарителя. Таких документов два- ДКП и договор дарения. Отсутствие родственных отношений дочери и жены не имеет никакого значения.

Если затрудняетесь в составлении договора, приходите, составлю. Услуга платная.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приобретена в долевую собственность отцом и дочерью. Отец в браке (ее мама). потом дочь свою долю подарила отцу. А теперь отец всю квартиру хочет подарить второй дочери. Нужно ли согласие жены (мама дочерей)?

Договор дарения квартиры между близкими родственниками.

Муж дарит жене 1/2 доли квартиры. Вопросы:

1. На момент оформления договора одаряемая (жена) имеет временную регистрацию в квартире, долю которой дарят. Постоянно в квартире никто не зарегистрирован. Нужно ли это отразить в договоре дарения, если да, то как об этом написать.

2. Как происходит передача доли квартиры, тоже по Акту приема-передачи или по-другому? Как это отразить в договоре дарения?

Можно ли в одном договоре определить доли и указать дарение доли, при оформлении договора дарения квартиры от мужа жене. И сразу сдать док-ты на регистрацию права жены на всю квартиру? Или только в 2 этапа? Квартира приобретена в браке. Договор купли-продажи и Свидетельство права собственности оформлено на мужа.

В браке мужем и женой была куплена квартира. Оформлена долевая собственность - 1/2 квартиры принадлежала мужу, 1/2 - жене. Во время брака муж подарил жене принадлежащую ему 1/2 квартиры. Договор дарения прошел регистрацию, было получено свидетельство о собственности на имя жены. Детей нет. Затем они развелись. После развода жена написала завещание, по которому все ее имущество завещается ее матери. Есть ли в этой ситуации у бывшего мужа права на наследство в случае смерти жены?

Оформление договора дарения. Вопрос следующий: я и муж решили оформить в дар своим детям свои доли в имеющейся квартире. Все четверо прописаны в этой квартире. Каким образом указать в договоре Дарителей и Одариваемых? Даритель 1, Даритель 2 и Одаряемый 1, Одаряемый 2? Вопрос возник с тем, что я, муж и сын имеем в собственности по 1/3 доли каждый. К примеру, я свою долю (1/3) дарю дочери, а муж дарит по 1/6 доли каждому из детей (1/3*2=1/3), что в итоге у каждого из детей будет по 1/2 доли в собственности. Еще раз повторюсь о своем вопросе, как правильно в договоре прописать всех участников сделки по договору дарения?

Если отец по договору дарения дарит квартиру сыну, который становится единственным собственником квартиры, ни каких условий в договоре прописано не было. В квартире проживает сын с женой и двумя маленькими детьми, может ли отец отобрать квартиру назад? Договор дарения был оформлен в январе 2009 года. И если отец переживёт сына, кому останется по закону квартира, отцу как дарителю или супруге и детям?

У меня есть долг по алиментам, сыну 6 лет, могут ли суд. приставы наложить арест на квартиру, имеющуюся у меня в собственности. И если я передам в дар эту квартиру своей второй жене, с которой мы в браке, есть ли гарантия, что эту квартиру потом не отсудят бывшая жена или мой сын от первого брака. Во втором браке у меня дочь жены, но пока не удочерённая. Стоит ли оформлять квартиру в дар, даёт ли это какие то гарантии. Или, будучи квартира в собственности жены, все равно, она будет считаться общей, потому что приобретена в браке. Квартира является моим единоличным имуществом, полученным по наследству, приватизирована ещё матерью. Вступил в права наследования задолго до вступления в брак со своей первой женой. Квартира является единственным моим жильём. В ней прописан ребёнок от первого брака и бывшая жена. Как их выписать из квартиры? Вторая жена со своей дочерью прописаны у матери. Если я подарю квартиру своей второй жене, может ли она выписать бывшую жену и ребёнка? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я выписать из квартры офицальную жену отца, если:

1).они оба там прописаны и состоят в браке

2).отец приватизировал квартиру на себя и потом подарил её мне (жена согласие не давала, так как уже истратила право на бесплатную приватизацию)

3).у жены отца нет собственности (свою квартиру месяц назад она подарила своей матери).

Самостоятельно пишем договор дарения квартиры. Отец оформляет договор дарения квартиры дочери, В своё время отец получил эту квартиру по наследству от своего отца Как правильно в начале пункта договора дарения прописать:, что указанная квартира принадлежит дарителю на праве собственности на основании св-во о праве на наследства?, или по другому? Спасибо.

Вопрос следующий. Квартира была приобретена по договору купли-продажи по 1/3 доли муж, жена, дочь. Затем дочь и муж дарят свои доли жене. В выписке из ЕГРН собственник один на сегодняшний день. Муж с женой на момент покупки квартиры состояли в браке и сейчас состоят. Вопрос. Требуется ли согласие супруга на продажу этой квартиры. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение