Проконсультируйте меня, пожалуйста, по следующему вопросу.

Если один из супругов (муж) написал завещание на другого супруга (жену) на все свое недвижимое имущество (на дом, построенный совместно обоими супругами, который был оформлен на мужа), и если в момент смерти первого супруга (мужа) у него остается вживых мать (пенсионерка), как в этом случае разделится наследство? Отойдет ли дом полностью жене умершего или мать может претендовать на какую-либо его часть.

Заранее благодарна за ответ.

Ольга.

вопрос №35987
прочитан 9 раз

Здравствуйте! Нетрудоспособные родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (ст. 535 ГК РСФСР). То есть, если помимо вас и жены вашего сына, у него больше нет родственников, относящихся к наследникам первой очереди ( дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти), то вы можете унаследовать 1/3 от всей наследуемой массы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X