Можно ли получить налоговый вычет, если квартира получена путём договора дарения.
199₽ VIP

• г. Алексеевка

Ответы на вопрос (5):

Нет, налоговый вычет предоставляется когда затрачиваются средства на покупку - ст. 220 НК

нет нельзя, только при заключении договора купли- продажи ст 220 НК РФ

п.3 ч.1 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них.

Евгения! Вы не произвели при получении дара фактических расходов на приобретение квартиры. Налоговый вычет при дарении не установлен.

Абсолютно неправильный ответ Деревянко.

Никто из участников этой сделки дарения не может получить вычет.

А одаряемый обязан уплатить 13% с инвентаризационной стоимости квартиры, так как он не потратив ни рубля собственных средств получил доход в натуре в виде квартиры.

Конечно, если это не близкие родственники.

ни о каком вычете речи быть не может, при оформлении недвижимого имущества путем дарения вам придется платить госпошлину, а также налог по ставке подоходного, т.е 13% только не от инвентаризационной стоимости, а от кадастровой