Право собственности на 1/4 трехкомнатной квартиры - возможность и итоги размена через суд

• г. Новосибирск

Трехкомнатная квартира, право собственности 1/4, могу я через суд подать на размен, если остальные собственники против? И Какой может быть итог от размена?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Можете, но в суде вы будете обязаны доказать не на словах, а документально, или свидетельскими показаниями и т.д. - невозможность совместного проживания.

Анастасия, добрый день!

У Вас нет права требовать принудительного размена квартиры, находящейся в долевой собственности.

Вы вправе только либо распорядиться своей долей (с соблюдением права преимущественной покупки доли другими участниками долевой собственности), либо требовать выдела доли, а если это невозможно, то требовать выплаты денежной компенсации за свою долю.

Здравствуйте. Вы можете разменять только свою долю, если найдете такой вариант. Вся квартира может быть разменяна только с согласия всех собственников.