Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3599

16.01.2002, 09:48

Посоветуйте, пожалуйста, как выгодно и правильно для меня написать расписку, что я обязуюсь отдать 7 тыс.

$ до 1 августа 2002 г.Этому человеку я не доверяю, в связи с чем хочу указать, что деньги буду передавать с присутствием нотариуса. Как правильно мне это все написать. Умоляю Вас, не пропустите мою просьбу. Мне ее сегодня отдать надо. Что с него взять, тоже расписку?

Ответы юристов

16.01.2002, 10:05

Очень трудно ответить не зная определенных обстоятельств вашего дела. Но судя повсему вы взяли в долг указанную сумму. В данном случае, согласно ст.808 ГК РФ, вам необходимо оформить договор займа, в котором расписать все условия. А текст расписки может примерно выглядеть так:

РАСПИСКА

________________________________________________________________

(место и дата выдачи расписки прописью)

Я, _____________________________, паспорт: серия _________,

(фамилия, имя, отчество)

Now. ___________, выданный ______________________________________, проживаю__ по адресу: _________________________________________, в соответствии с договором займа от "___"________ ____ года, получил от_______________________, паспорт серия _____________,

(фамилия, имя, отчество)

Now. ___________, выданный ______________________________________, проживаю___ по адресу: _______________________________________, в долг сумму в размере ______________ (_________________________)

(сумма прописью) рублей, и обязуюсь возвратить ее в срок, указанный в договоре.

"__"__________ ____ г. ___________________

(подпись)

"___"__________ ____ г. настоящая расписка удостоверена мной,

___________________________, нотариусом г. _____________________,

_________________________________________________________________

(наименование нотариальной конторы, Now., дата выдачи лицензии)

Расписка подписана гр. ______________________ в моем присутствии. Личность его удостоверена, дееспособность проверена.

Зарегистрировано в реестре за Now. _______

Взыскано по тарифу: _______________ руб.

м.п. Нотариус: __________________ (подпись)

Вопрос № 13734495

17.01.2018, 11:03

Я хотела бы узнать что мне может быть за написанную расписку что я обязуюсь отдать деньги человеку она написала заявление на меня.

Я хотела бы узнать что мне может быть за написанную расписку что я обязуюсь отдать деньги человеку она написала заявление на меня.

Ответы юристов

17.01.2018, 11:46

Если Вы взяли в долг взаймы деньги по расписке и не возвратили долг в срок, указанный в расписке, то по исковому заявлению истца в суд о взыскании долга и ходатайству об обеспечении иска суд может наложить арест на ваши денежные средства на счетах и картах в банке, на ваше имущество, а по окончании суда - взыскать с вас долг и проценты, а также расходы истца на оплату госпошлины и услуг адвоката за составление иска и участие в суде.

Если же лицо, которому вы не вернули долг, подало заявление о возбуждении уголовного дела в полицию, то работник полиции вправе провести проверку, вызвать вас для опроса, отобрать объяснение.

Если вы в протоколе укажете, что признаете свою подпись на расписке и обязуетесь возвратить долг в ближайшее время, то работник полиции может отказать в возбуждении уголовного дела, а если Вы будете отрицать расписку и откажетесь возвращать долг, то работник полиции может вынести постановление о возбуждении против вас уголовного дела за мошенничество, допросить, задержать, избрать меру пресечения.

Если Вы можете сегодня, завтра. В ближайшее время начать возвращать хотя бы часть долга, то можете это сделать почтовым переводом или написать лицу, давшему деньги или отдать часть долга при двух свидетелях часть долга из рук в руки при встрече, взяв расписку о частичном получении денег в счет возврата долга, указанного в расписке.

Вопрос № 17477732

13.06.2020, 11:57

Если я написал расписку отдать деньги в размере 10 тыс.

Сдавая задом, я ударил сзади стоящий автомобиль, испугавшись, покинул место аварии. У хозяина стоял видеорегистратор, который всё записал и он вызвал ГАИ и моего отца. Отец приехав на место происшествия, решили в с хозяином, что мы заплатим за ремонт 10 тыс. рублей. Написал расписку хозяину что обязуюсь выплатить деньги в размере 10 тыс. руб в течении месяца. Через неделю приехал отдавать деньги. А хозяин решил увеличить сумму.

Ответы юристов

13.06.2020, 11:59

Вы обязаны выплатить сумму указанную в расписке, ибо одна копия данной расписки должна быть у вас.

Вопрос № 7902972

03.09.2015, 09:54

Первая коллекторская бюро пришло и требуют написать расписку что я обязуюсь выплатить долг.

Первая коллекторская бюро пришло и требуют написать расписку что я обязуюсь выплатить долг.

Ответы юристов

03.09.2015, 09:55

Вы не обязаны им давать такую расписку.

Вопрос № 13034673

17.08.2017, 20:20

Как мне правильно что б мая жена написала расписку что я ей отдал деньги и она претензий ко мне не имеет?

Как мне правильно что б мая жена написала расписку что я ей отдал деньги и она претензий ко мне не имеет?

Ответы юристов

17.08.2017, 20:22

В письменной форме, просто в расписке пишутся все данные, сумма, которую получает жена, дата составления расписки, место и ее подпись. Расписка передается Вам, и храниться должна у Вас.

17.08.2017, 20:30

Доброго времени суток составления документации у юристов платно если вам действительна нужна наша помощь вы можете обратиться к любому из нас. А так вы можете найти все это в сети интернет вплоть до бланка.

Вопрос № 13629797

18.12.2017, 19:49

Что делать если полгода назад я написала расписку но отдать не смогла и описывать нечего долг один миллион, а заемщик подал в суд.

Что делать если полгода назад я написала расписку но отдать не смогла и описывать нечего долг один миллион, а заемщик подал в суд.

Ответы юристов

18.12.2017, 19:51

Если займодавец подаст на Вас в суд то суд и взыщет с Вас эти деньги., единственное он еще может взыскать проценты за несвоевременный возврат долга и госпошлину. Ну и конечно расходы на представителя если обратится к юристу.

Вы не указали когда вы вернетесь в свой город. Так как прежде чем состоится судебное заседание пройдет время и возможно Вы лично сможете присутствовать в суде, признаете долг и подпишите мировое соглашение, во избежание в дальнейшем общения с приставами.

Если же все-таки займодавец подаст иск в суд, а вы не сможете присутствовать, вы можете написать ходатайство о переносе заседания на то время когда вы вернетесь.

Однако все же попытайтесь еще раз договориться и не доводить дело до суда.

18.12.2017, 19:51

После вступления решения суда в силу советую обратиться в суд вынесший решение с заявлением и просить рассрочить уплату долга.

18.12.2017, 19:51

В суде постарайтесь снизить все штрафные санкции и неустойки. После вступления решения суда в законную силу подайте заявление о рассрочке платежей.

Вопрос № 17202268

07.04.2020, 20:42

Я хочу занять человеку 50 тыс. руб, он напишет расписку и я засниму на видео это, куда я могу обратиться и что ему я могу сделать?

Я хочу занять человеку 50 тыс. руб, он напишет расписку и я засниму на видео это, куда я могу обратиться и что ему я могу сделать?

Ответы юристов

07.04.2020, 21:12

Если лицо которому вы занимали денежные средства по расписку а он отказывается вернуть долг, то вы можете обратиться в суд на писать исковое заявления. После рассмотрения заявление если есть доказательства в к делу то суд выносит исполнительный лист.

Вопрос № 16476993

26.10.2019, 07:56

Я беру кредит на себя для другого человека, как написать расписку человеку, которому я отдам деньги.

Я беру кредит на себя для другого человека, как написать расписку человеку, которому я отдам деньги.

Ответы юристов

26.10.2019, 07:58

Можете указать полную стоимость кредита, а так же укажите паспортные данные сторон и срок возврата.

26.10.2019, 08:00

юридически грамотно составленная долговая расписка не является гарантией возврата Ваших денег. Возврат долга обусловлен, в первую очередь, добросовестностью должника. Тем не менее, наличие в долговой расписке всех необходимых сведений позволит избежать ненужных проволочек в суде и тем самым существенно повысить вероятность возврата денег.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с оформлением.

26.10.2019, 08:04

Нужно заключать с ним договор займа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских