Слышала что многодетным матерям дают ветерана труда. Так ли это? Если да то как я могу это сделать?

• г. Кемерово

Слышала что многодетным матерям дают ветирана труда. Так ли это? Если да то как я могу это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На основании Закона Кемеровской области от 16.06.2006 № 78-ОЗ «Об установлении порядка и условий присвоения звания «Ветеран труда».

В соответствии со ст. 2 Закона звание «Ветеран труда» присваивается:

- гражданам, имеющим стаж работы, учитываемый при установлении трудовой пенсии (далее - стаж), не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин и достигшим возраста, необходимого для назначения трудовой пенсии по старости;

- гражданам, имеющим стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из них соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на работах в соответствии со Списком № 1 производств работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10.