Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прошу вашей помощи. Имеем 2-х комнатную квартиру приобретенную до нашего брака мужем и оформленную на него.

Дочери нашей 1,5 года. На что я или дочь имеем право при разводе?

И еще вопрос. В семье 2 машины, одна из которых по генеральной доверенности оформлена на меня. Имею ли я право на нее при разводе? Машина приобретена во время нашего брака.

Спасибо.

вопрос №35991
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Если Вы в квартире не прописаны, то ни на что. Машина по генеральной доверенности при разделе не учитывается, т.к. принадлежит другому человеку, а не Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тетя вышла замуж в 70 лет, имея 2-х комнатную квартиру до брака, у мужа есть сын, может он претендовать на наследство квартиры.

вопрос №11417710
прочитан 20 раз

Может претендовать муж как наследник 1 очереди в равных долях с другими наследниками. Квартира куплена до брака, она не подлежит разделу по совместно нажитому имуществу.

Успехов!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сын не может, но муж может как наследник первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартиру унаследуют наследники первой очереди (супруг, дети, родители тёти) в равных долях. При условии отсутствия завещания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Претендовать могут наследники первой очереди, если супруг жив то он будет претендовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем в разводе, мужу от его родителей досталась 2 х комнатная квартира, имеет ли права наш ребенок на долю в этой квартире.

вопрос №7613622
прочитан 9 раз

Да, по ст.1112 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья!

Ребенок будет иметь право наследования после смерти отца по закону (ст. 1142 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умер муж. Есть 2 совершеннолетних детей от первого брака. Есть имущество, которое приобретено им до брака, и есть квартира, которая куплена в браке и оформлена на меня. Какими долями будет наследоваться имущество, если нет завещания?

вопрос №17724373
прочитан 13 раз

В квартире, купленной в браке, может быть по требованию наследников выделена доля Вашего супруга. В этом случае 1/2 доля супруга будет поделена между Вами и детьми, если нет других наследников первой очереди, т.е. родителей. Другое имущество, являющееся личным имуществом Вашего супруга, будет поделено по 1/3 доли на каждого наследника.

(текст отредактирован 26.08.2020, 18:14)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, если нет завезашия, соответственно, наследственная масса делится между наследниками в равных долях: квартира, приобретенная до брака по 1/3 каждому наследнику, квартира приобретенная в браке 1/2 делится на 3-х, т.е по 1/6 доли каждому как супружеская доля.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга.

В соответствии с п.п. 1, 4 ст. 256 ГК РФ Вам на праве личной (нераздельной) собственности принадлежит 1/2 доля в общем имуществе (1/2 доля в квартире).

Одновременно с этим согласно ст. 1150 ГК РФ оставшаяся 1/2 доля в квартире вместе с иным наследственным имуществом Вашего умершего супруга, хотя и приобретенное до вашего брака, входит в наследственную массу наследодателя (Вашего умершего мужа) и делится в равных долях между Вами и детьми от первого брака по 1/6 доле каждому (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Таким образом, у Вас будет 2/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру (1/2 доля Вашей личной собственности на квартиру и плюс 1/6 доля в наследственном имуществе наследодателя на квартиру) и 1/3 доля в ином имуществе наследодателя, которое вместе с 1/2 долей в квартире вошло в наследственную массу Вашего умершего мужа.

(текст отредактирован 26.08.2020, 20:54)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приобретена до брака, оформлена как 1\2 на меня и мужа соответственно. В квартире прописаны 5 чел: я,муж, ребёнок 1 года, родители мужа. Разъясните пожалуйста права каждого члена семьи на данную жилплощадь.

вопрос №3298880
прочитан 23 разa

Права собственности у вас с мужем - у остальных только право проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приобретена до брака, оформлена как 1\2 на меня и мужа соответственно. В квартире прописаны: я,муж, свекр, свекровь. Я хочу их выписать. Нотариус говорит мне, что права наследования имеют все на эту жилплощадь. Ранее я считала, что свекр и свекровь имеют право только при условии смерти мужа. Объяснить пожалуйста.

вопрос №3298938
прочитан 24 разa

г.Челябинск!

Согласно ст.1142 ГК РФ ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Тем самым, наследниками Первой очереди по Закону после смерти вашего мужа являются: Вы и Родители вашего мужа.

Поэтому 1/2 доля мужа в данной квартире будет поделена между вами и родителями мужа, а следовательно родители мужа будут являться Сособственниками в данной квартире.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.02.2014 г

22:21 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я какие то права на муниципальную квартиру при разводе? Там прописаны 2 наших детей и мужа сестра, кв 3 х комнатная,?

вопрос №3821131
прочитан 13 раз

если Ваши дети зарегистрированы в данной квартире то они и имеют права в ней проживать. Если Вы не зарегистрированы в квартире то Вы не имеете прав там проживать. Квартира в муниципальной собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение