Договор доверенности для граждан Таджикистана, продавших автомобиль, привлекает к ответственности в случае ДТП, даже при отсутствии информации о происшествии

• г. Санкт-Петербург

Продал ам по доверенности гр.Таджикистана (копия есть), случилось дтп, водитель скрылся, меня вызвали в гибдд, написал объяснительную, отдал копию доверенности. Это был декабрь 2013. Сегодня получил письмо от суд. приставов что я должен заплатить долг. В суд меня не вызывали, обстоятельства Дтп мне неизвестны. Вообщем вообще не в курсе событий. Как не платить за другого, когда его в России воозможно нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр,

за нанесенный вред в результате ДТП должен платить виновник ДТП, а не Вы.

Тот ли долг собираются взыскивать судебные приставы? По какому решению суда? Почему Вас не извещали о судебном процессе, хотя, надо понимать, Вы были в процессе ответчиком.

Более того, раз решение суда вынесено в Ваше отсутствие, то это Заочное решение суда и вступает в законную силу через 10 дней, после получения Вами копии решения суда.

Нужно подробно разбираться в данном деле.