Бесплатный вопрос юристам онлайн

116 юристов сейчас на сайте
2154ответов за 24 часа
Надежда, г. Хабаровск
Надежда
17.08.2001 в 07:47
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 1

Муж и жена будучи в браке (есть дочь 4 года)

купили квартиру, одолжив необходимую сумму у местного ростовщика под залог самой квартиры.

Деньги одалживал муж, а квартира оформлена на жену. Сейчас муж подает на развод, т.к. уезжает жить в Москву и решил обменять эту квартиру, чтобы решить долговые проблемы и принуждает жену оформить вторую доверенность на нового квартиросьемщика, а самой с ребенком убираться к матери.

В квартире никто не прописан.

Но в настоящее время уже существует доверенность на право распоряжаться квартирой самому ростовщику в случае неуплаты долга.

Правильно ли поступит жена, если даст вторую доверенность не аннулировав первой? Имеет ли она право обменять заложенную по доверенности квартиру?

Кому кредитор предьявит обвинение после обмена квартиры: мужу, который занимал деньги или жене, которая являясь основным квартиросьемщиком обменяла квартиру не поставив в известность кредитора?

Какие права у жены с ребенком на эту квартиру при разводе?

Какие права у мужа на эту квартиру при разводе?

Есть ли выход для жены из создавшейся ситуации в той части,

чтобы долг мужа не перешел на жену?

номер вопроса №35992
прочитан 11 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 18.08.2001 в 11:13
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Уважаемая Надежда!Очевидно,что долг,взятый для покупки квартиры в период брака является долгом в общесемейных интересах,поэтому по нему отвечают оба супруга.Если они будут делить квартиру,то доли будут равными и соответственно по непогашенной сумме долга также отвечают поровну(ст.ст.34,39 СК РФ).Из Вашего вопроса можно понять,что заимодавцу выдана генеральная доверенность(наверно с правом продажи)на указанную квартиру,а договор залога(ипотеки) квартиры не оформлен ( такой договор должен быть в письменной форме и зарегистрирован в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость- ст.339 ГК РФ).Если договор залога(ипотеки) не оформлен и по иску кредитора арест на квартиру не наложен,то доверенность можно аннулировать и продать квартиру или выдать доверенность другому лицу,однако после обращения кредитора в суд арест на квартиру(если она не продана другому лицу)может быть наложен и квартира продана,если долг не будет погашен судебным приставом при исполнении судебного решения. Если договор ипотеки надлежащим образом оформлен,то ни доверенностей ни сделок без согласия кредитора- залогодержателя делать по закону нельзя(ст.ст.346,347 ГК РФ).

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0