ИП открыто и зарегестрировано в другом городе.1)

Хочу работать водителем такси на своём автомобиле в Москве. ИП открыто и зарегестрировано в другом городе.1) Могу ли я внести изменеия в род деятельности по ОКВЭД, получить лицензию на перевозку пассажиров в Москве и как я буду оплачивать налоги?

vip
вопрос №3599357
прочитан 216 раз
Это лучший ответ

Лицензию можете получить.Регистрация ИП производится только по месту постоянной прописки (регистрации). Работать ИП может где угодно на территории РФ.

Могу ли я внести изменеия в род деятельности по ОКВЭД, получить лицензию на перевозку пассажиров в Москве и как я буду оплачивать налоги?

При оформлении предприятия, оказывающего транспортные услуги, в заявлении об его регистрации необходимо будет указать ОКВЭД на перевозку пассажиров. Это специальный код, характеризующий конкретный вид бизнес-деятельности. Выбирая данный код, предприниматель понимает, какие виды услуг он может осуществлять, а что касается перевозок, то там есть несколько отдельных пунктов.

ОКВЭД на перевозку пассажировПо своей сути, ОКВЭД на грузовые и пассажирские перевозки – это лишь цифра, которая мало влияет на работу предпринимателя, она только устанавливает рамки, в пределах которых могут оказываться конкретные услуги. Между тем, для государства данные коды являются хорошим инструментом, позволяющим выполнять несколько важных управленческих функций – назначать оптимальный размер налоговой ставки по каждому виду работы, проводить сбор информации и анализировать ее, касательно конкретного вида деятельности, а также удобно распределять и даже «шифровать» данные по каждому предприятию, зависимо от отрасли. Поэтому в ОКВЭД больше нуждается государства, нежели предприниматель, но без этого кода зарегистрировать предприятие не получится.

Для удобства использования разработана целая система классификации ОКВЭД на транспортные услуги по перевозке пассажиров, включающая классы, подклассы, группы, подгруппы и виды. Зависимо от выбираемого вида деятельности код ОКВЭД на перевозку пассажиров может состоять из 2-6 цифр. Как правило, таким предпринимателям приходится выбирать между 60.21, 60.22 и 60.23.

Первый класс делится на несколько подклассов в 3-5 групп, где указывается деятельность любого городского и межгородского транспорта – это микроавтобусы, маршрутки, троллейбусы, трамваи и др. Класс 60.23 определяет деятельность такси, причем, которое может оказывать свои услуги в международном масштабе, например, привоз пассажиров на легковом автомобиле в какую-либо страну Европы. Но, разумеется, для такого вида деятельности придется оформлять дополнительные разрешения и бумаги. Код 60.23 ОКВЭД на перевозку пассажиров определяет иные виды транспортных услуг – это аренда грузового транспорта, осуществление чартерных перевозок, транспортировка пассажиров посредством живой тяги и др.

Иногда при оформлении вида бизнес деятельности необходимо указывать несколько кодов, поэтому надо посмотреть в общем экономическом классификаторе, что подразумевается под каждым из них, чтобы не пропустить конкретное значение для вида услуг, не подходящего под выбранный класс. Особенно это важно при использовании нескольких транспортных средств разных типов. Индивидуально регистрировать выбранный ОКВЭД на оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров не нужно, достаточно внести его в заявление о регистрации фирмы. Но в дальнейшем при смене рода бизнес деятельности либо при желании расширить перечень оказываемых услуг необходимо направить в соответствующие органы заявление о желании провести изменения в списке кодов ОКВЭД. Рассмотрение данных заявок осуществляется достаточно быстро, и изменение кодов в регистрационных органах может даже не требовать личного присутствия предпринимателя.

ВЫ БУДЕТЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ В ЗАВИСИМОСТИ НА КАКОМ РЕЖИМЕ НАЛОГООБЛАЖЕНИЯ ВЫ СЕЙЧАС НАХОДИТЕСЬ (ОБЩИЙ, ЕНВД, УСН).

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"О лицензировании отдельных видов деятельности"

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

В Москве, есть фирмы где водителям, работающим в компании, на своём авто открывать ИП не надо и лицензия не нужна.

Это лучший ответ

Согласно п. 2 ст. 83 Налогового кодекса РФ постановка на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика организации и индивидуальных предпринимателей осуществляется независимо от наличия обстоятельств, с которыми НК РФ связывает возникновение обязанности по уплате того или иного налога.

К иным основаниям постановки на учет налогоплательщика относится постановка на учет индивидуального предпринимателя по месту осуществления деятельности, в случае возникновения у налогоплательщика обязанности по уплате налога на игорный бизнес, налога на добычу полезных ископаемых и ЕНВД.

Таким образом, индивидуальный предприниматель подлежит постановке на учет в налоговых органах субъекта РФ по месту осуществления предпринимательской деятельности при наличии основания в соответствии с действующим законодательством.

На основании п. 1 ст. 4 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника, применяемая организациями и индивидуальными предпринимателями, должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика.

Следовательно, ККТ должна ставиться на учет в том налоговом органе, в котором организация или индивидуальный предприниматель поставлены на учет по указанным выше основаниям и на контролируемой территории которого налогоплательщик производит наличные денежные расчеты, связанные с продажей товаров, выполнением работ или оказанием услуг.

Обратите внимание: если на территории субъекта РФ, в котором налогоплательщик осуществляет предпринимательскую деятельность, но не состоит на учете, введен ЕНВД, то он обязан встать на учет по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату ЕНВД, введенного в этом субъекте РФ (ст.346.28 НК РФ).

Также согласно ст.335 НК РФ необходимо встать на учет в налоговом органе в качестве плательщика налога на добычу полезных ископаемых по месту нахождения участка недр, предоставленного налогоплательщику.

Таким образом, резюмируя все вышесказанное, индивидуальный предприниматель, зарегистрированный по месту жительства в одном регионе, может осуществлять предпринимательскую деятельность в другом регионе, при этом ему необходимо встать на учет в налоговом органе, обслуживающим данную территорию.

>>Могу ли я внести изменеия в род деятельности по ОКВЭД, получить лицензию на перевозку пассажиров в Москве и как я буду оплачивать налоги?

Разумеется, вы можете внести изменения в род деятельности по ОКВЭД. Такие изменения вам лучше всего внести по месту осуществления деятельности. Для этого вам нужно получить лицензию в Москве, а затем обратиться в территориальный отдел налоговой службы.

Работа коммерческих перевозчиков – таксистов должна осуществляться в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом №69, согласно которому перевозка пассажиров с багажом на территории любого субъекта нашей страны возможна лишь при наличии у водителя или организации, к которой он относится, лицензии на осуществление этого вида деятельности. Начиная с 2012 года, к нерадивым водителям такси, не имеющим необходимого разрешения, стали применять административные санкции, «наказывая рублем» (штрафы).

Налоги вы будете оплачивать по выбранной вами системе уплаты налогов, предусмотренной для ИП, по месту осуществления деятельности в соответствии с коэффициентами субъекта, в котором осуществляется соответствующая деятельность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X