Что делать, если соседи сверху затопили мою квартиру и ЖЭУ не реагирует немедленно? Кто ответственен за поврежденное оборудование и какие документы понадобятся в случае суда?

• г. Москва

26 июня 2006 меня затопили соседи сверху. Как выяснилось произошел срыв входного крана. 27 июня было написано заявление в ЖЭУ для того чтобы данный факт зафиксировали и составили Акт. Представитель ЖЭУ сказал, что осмотр будет произведен не раньше чем 05 июля т.к. характер ущерба определяется не сразу, а по прошествии некоторого времени.

Соседи, в чьей квартире произошла авария, уверяют меня что кран меняли именно сотрудники.

ЖЭУ, а значит они ответственны за то оборудование которое ставят.

1.

Правомерно ли заявление сотрудника ЖЭУ о том, что перед тем как осматривать помещение должно пройти определенное время?

2. Кто является ответственным за вышеуказанное оборудование (ведь в отличие от ЖК РСФСР, в ЖК РФ относительно этого ничего не сказано)?

С кого нужно взыскивать причиненный ущерб

3. Какие документы понадобятся если дело дойдет до суда?

P.S. Квартира находится на территории Московской области, обе квартиры приватизированы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

Напишите письменную заявку, и попросите в ЖЭУ ее зарегистрировать. Требуйте немедленного составления акта о заливе.

Подавайте иск к соседям и ЖЭУ (будут два ответчика) о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, на основании ст. 1064, 1082 ГК РФ.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

К иску приложите: акт о заливе, правоустанавливающие документы на Вашу квартиру, можно - оценку ущерба.

Всего доброго!