Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моя сестра вышла замуж в 1992 г. В это время она была прописана в квартире нашего отца.

В 1994 г. квартира была приватизирована, а в 1996 г. в нее был прописан ее муж. Квартира является собственностью нашего отца. Сейчас сестра разводится с мужем. Скажите пожалуйста, насколько правомочны требования мужа о разделе квартиры и предоставлении ему отдельной жилплощади. Как учитываются мои интересы как прямого наследника, если я в данный момент не прописан в этой квартире? Заранее благодарен, Алексей.

вопрос №35997
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Муж сестры не имеет права в принудительном порядке требовать раздела квартиры, её обмена, однако он имеет право проживания в квартире даже после развода и может без согласия собственника и остальных проживающих зарегистрировать в квартиру несовершеннолетних детей, которые ещё могут у него родиться, либо будут им усыновлены. Собственник квартиры может принудить мужа дочери к обмену в том числе и через суд, предложив ему комнату в муниципальной квартире. Если при вселении мужа дочери не составлялось какого-либо письменного договора и соглашения (например аренды, безвозмездного пользования и.т.п.), то выселить после развода мужа дочери на улицу нельзя. Если Вы унаследуете квартиру или долю в ней, то и на Вас будут распространяться те же правоотношения, которые сейчас имеются у собственника-отца и зятя. Основание: ст.292 ГК РФ,ст.532 ГК РСФСР 1964 г., ст.ст.53,68 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Моя сестра умерла сын который был прописан с ней автоматически стал наследником в квартире моей мамы где была ее 1/5 часть а сама моя мама не успела вступить в наследство в 6 месячный срок и теперь она может подать в суд и претендовать на фактическое принятие наследство так как все это время она проживала по адресу где есть эта доля и еще у умершей есть дочь которая тоже живет в квартире где эта доля но вступить не успела тоже так как не знала что нужно было принять наследство вообще стоит ли подавать в суд выиграют ли они или все перейдет сыну который на момент смерти был с ней прописан.

вопрос №13092939
прочитан 22 разa

Остальным наследникам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о восстановлении сроков для вступления в наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ГК РФ устанавливает:

Цитата:
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам надо открыть наследственное дело у нотариуса. Если нотариус даст письменный отказ в выдаче свидетельства, то обращайтесь в суд. Шансы у вас есть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сестра вышла замуж и хочет прописать в квартиру супруга, но у неё есть сын 16 лет. Имеет ли она право прописать без согласия.

вопрос №1616784
прочитан 23 разa

Ольга, это зависит от статуса квартиру. Если квартира полностью в собственности у вашей сестры, то может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите, пожалуйста. Я-инвалид 2-ой нерабочей группы, проживаю в коммунальной квартире с двумя детьми (дочь-17 лет и сын-14 лет). Дочь беременная. Она хочет выйти замуж, но не прописываться у своего избранника, у которого есть своя приватизированная жилплощадь. Теряю я в этом случае очередь на улучшение жилищных условий? Что тогда делать? (приватизировать комнату или нет? И ещё один вопрос, вернее совет у Вас: моя дочь по рождении ребёнка хочет его прописать к нам в коммуналку, а не к отцу, но её мнение постоянно меняется (я из-за её скандалов уже в больнице не раз полежала), я не уверена в своей дочери и её вечно меняющихся словах, Стоит ли мне срочно приватизировать комнату в долях, чтобы, если ей надумается, она смогла бы прописать своего будущего ребёнка только на свою 1/3 часть, чтобы хоть что-то досталось сыну, или дожидаться очереди (я стою на очереди всего 10 лет с 2002 года). Очень прошу, помогите мне справиться с этими двумя вопросами., мне неоткуда ждать больше помощи и совета. Я с сыном живу только на свою пенсию по инвалидности, и дочь постоянно сосёт деньги. С Уважением и заранее спасибо. Инна.

вопрос №2513953
прочитан 121 раз

Инна!

Выйдя замуж, новый супруг дочери вряд ли будет считаться членом Вашей семьи, а потому его площадь наверное не будет учитываться при расчете Вашей суммарной площади.

Если все таки его включат в расчет, обжалуйте данные действия администрации в судебном порядке.

Если дочь зарегистрирует ребенка в еще не приватизированную комнату, тогда ребенок будет иметь право на приватизацию. Для регистрации ребенка Вашего согласия спрашивать не нужно.

Если Вы приватизируете комнату до регистрации ребенка, ребенок будет зарегистрирован не на долю, а в комнату. Но все равно ребенок уже не приобретет право собственности на комнату или на долю в комнате.

Вашему сыну в любом случае что-то да достанется.

Сможете ли Вы в конце концов получить новую жилую площадь - сказать невозможно, поэтому посоветовать что лучше - ждать или нет - решать Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Площадь мужа дочери (если дочь зарегистрирует брак) учитывать будут, т.к. муж - это член семьи. Если брак не будет зарегистрирован, но отец признает родившегося ребёнка и будет указан в свидетельстве о рождении отцом, то площадь отца ребёнка тоже учтут (отец и ребёнок - члены одной семьи). Если родившегося ребёнка зарегистрировать по месту жительства к его отцу, то учтут, что у ребёнка Вашей дочери (а ребёнок и мать - члены одной семьи) - самостоятельное право пользования, а у мужа Вашей дочери - собственность. Снимут ли Вас при этом с очереди, понять невозможно, т.к. не известен метраж Вашей квартиры и метраж собственности жениха Вашей дочери. Для коммунальных квартир учётная норма - 15 кв.м. общей площади на человека.

Факт приватизации или деприватизации никак на сохранение на очереди не повлияет. Но если комната будет в собственности, любой из собственников будет обладать правом продать (подарить) кому-либо свою долю.

Закон города Москвы от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя жена была прописана в 2-х комн.. Муниципальной квартире с отчимом Ее мать умерла в 1992 г, а отчим вновь женился. После рождения дочери (1994 г) она была вписана к матери. После смерти матери (в 2004 г), дочь была прописана самостоятельно в этой же квартире. Фактически дочь проживает со мной в квартире приобретенной в 1995 г. , где прописан я один.

В настоящее время дом по месту прописки дочери готовится к сносу и жилищной комиссией принято решение о выделении 2-х комн. Атной квартиры для всех прописанных (моя дочь, отчим жены и его жена). Отчим с женой сначала пытались получить отдельную 1-комн. Кв, но поскольку дочь несовершеннолетняя (12 полных лет) их заявление не удовлетворено.

На днях я получил письмо из Головинского суда с копией искового заявления отчима, о том, что дочь, якобы была прописана незаконно, что она фактически не проживала в этой квартире и ходатайствует о ее принудительной выписке, доверенности юристам на ведение дела, копии из домовой книги.

Вопрос:

1) На сколько состоятелен данный иск с точки зрения закона?

2) Есть ли у меня шансы отстоять права моей дочери?

3) Какие шаги мне необходимо предпринять?

В заказном письме суда отсутствуют какие-либо предложения или требования. Фактически это просто уведомление о наличии искового заключения.

Не смотря на то, что мы с дочерью не проживали в той квартире, каждый месяц я переводил почтовым переводом половину квартплаты.

вопрос №435651
прочитан 3 разa

если дочь там жила, пусть даже и год, то оснований для её выписки нет. Шансы отстоять права дочери на жилплощадь есть. Советую Вам обратиться за помощью к юристу или адвокату для ведения дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя семья состоит из двух человек я и моя сестра отец ушёл от нас когда мне было шесть А сестре было в 8:00 мама умерла в 16 году сейчас мне 27 лет сестре 29 лет назад мама осталась квартира двухкомнатная сестра продала эту квартиру прошло времени примерно 6,7 лет я не доучилась без образования на работу не берут и Крыша над головой нет когда сестра продала квартиру Она продала за 400000 не из этих 400 тысяч Она отдала мне 30.000 и должна была отдать 80 как она сказала что из этой квартире моя часть станка 80000 так как она платила долг делал ремонт и искала покупателей ещё собирала документы я осталась без квартиры без денег без прописки что мне делать.

вопрос №13019471
прочитан 7 раз

Судя по вашему вопросу, квартира продана семь лет назад, нужно было своевременно обращаться в суд. Срок исковой давности три года - он уже давно прошел.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У папы есть квартира. В ней прописан он,я (дочь) и моя сестра (отец другой) кто имеет какое право на жил. площадь?

вопрос №2179611
прочитан 22 разa

Мария, Вы не указали, что это за квартира.

Собственная (приватизированная) Вашего отца?

Или муниципальная по договору социального найма?

Кроме того, в России прописку в жилых помещениях отменили уже более 16 лет тому назад, а в место этого еще в 1993 году Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Именно это (РЕГИСТРАЦИЯ) указано в Вашем паспорте о месте жительства.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мария, добрый вечер!

Вы не указали, что это за квартира.

Собственная (приватизированная) Вашего отца?

Или муниципальная по договору социального найма?

Кроме того, в России прописку в жилых помещениях отменили уже более 16 лет тому назад, а в место этого еще в 1993 году Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Именно это (РЕГИСТРАЦИЯ) указано в Вашем паспорте о месте жительства.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У дочери есть доля в квартире. Может ли она прописать свою сестру на свою долю? И что для этого нужно? Моё разрешение? Или нет?

вопрос №3957414
прочитан 23 разa

Людмила Владимировна! Собственник вправе зарегистрировать в принадлежащей ему квартире другое лицо, если ему позволяет площадь. При этом, если имеются другие собственники обязательно их согласие на регистрацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение