1) 

Расписка о получении денег в залог.

Если должник написал расписку о получении денег в долг и в ней указал что в качестве залога оставляет недвижимость, магазин и земельный участок и оставил свидетельства на нее. Потом прошел суд который мы выиграли. А должник сделал новые документы и переоформил на др. лицо. Вопрос можно ли привлечь его к 159 ст так как он знал что документы хоть и не через рег. палату заложены но все равно в расписке указано что оставил в залог то есть осознано это сделал.

1) 

Надо было брать в залог не документы, а оформлять договор ипотеки (залог недвижимости), который подлежал регистрации в Росреестре.

2) 

Андрей!

Косвенный умысел по ст. 159 УК РФ. Можно признать в суде недействительной сделки. Обращайтесь.

3) 

Сделки можно попробовать признать недействительными.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение