Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В 1996 году развелся, детей в браке не было, в браке получил квартиру по месту работы,

после развода выписался с данной жилплощади, могу-ли я претендовать на раздел той квартиры?

вопрос №35999
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 33, 34, 38 Семейного Кодекса РФ имущество нажитое супругами (по возмездным сделкам) в период брака (юридически оформленного) является совместным имуществом.

Если квартиру Вы получили от предприятия в порядке улучшения жил условий (безвозмездно), то по моему мнению она не подлежит разделу.

Кроме того делить можно только то что принадлежит на праве собственности, из Вашего же вопроса четко не следует что кв приватизирована, а следовательно после своей выписки Вы даже не можете требовать принудительного раздела жилья.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С мужем были в браке 8 лет, но брак не был зарегистрирован может жена получать пенсию по уходу за детьми, у детей отцовство.

вопрос №14941931
прочитан 3 разa

Если брак не был зарегистрирован то в данном случае нет оснований для выплаты пенсии по уходу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получила квартиру по соц. найму как сирота в браке, хочу продать и купить другую, как быть чтобы муж не претендовал на неё?

вопрос №16936511
прочитан 5 раз

Можете заключить брачный договор с супругом и отразить эту покупку в нем.

Либо при оформлении продажи и покупки все расчеты произведите через Банк, чтобы была отражена сумма продажи и сумма покупки в подтверждение того, что не добавляли денежные средства на покупку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок прописан у отца, с отцом в браке не были, разошлись, имеет ли право мать проживать по месту прописки ребенка с ребенком?

вопрос №15594729
прочитан 1 раз

Регистрация ребёнка не даём право родителю проживать по месту регистрации ребёнка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сын получил квартиру по завещанию будучи в браке. В случае развода невестка и дети имеют долю, если они прописаны все постоянно?

вопрос №8720345
прочитан 9 раз

Нет, не имеют.

(текст отредактирован 15.11.2015, 22:54)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Данная квартира не является совместно нажитой в браке и поэтому разделу не подлежит в случае развода.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж получил квартиру по военной ипотеке в браке. Есть ребенок. При разводе квартира остаётся ему или идет как раздел имущества?

вопрос №13157646
прочитан 5 раз

Претендовать можете в части собственных средств, израсходованных на покупку квартиры. Если нет вложения средств семьи, то супруга не может претендовать на полученную квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли получить займ на покупку дома с помощью материнского капитала по месту работы, если ребенку не спалось 3 года? Ксения.

вопрос №3266683
прочитан 48 раз

По месту работы выдают займы, проще тогда у них и узнать, если в банке то возможно банк оформит вам кредит, для того, чтобы в дальнейшем вы могли его погасить или весь или часть с помощью материнского капитала.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жили в гражданском браке есть ребёнок жена умерла как получить пенсию по уходу до 14 лет.

вопрос №12103354
прочитан 4 разa

уважаемый Алексей

Обратитесь с заявлением в органы социальной защиты и получите помощь.

Удачи Вам и вашим близким!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В вашем случае необходимо обращаться в местный пенсионный фонд по месту постоянной регистрации с соответствующим письменным заявлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение