Спросить бесплатно

Возможно ли у одного собственника приобрести квартиру по договору купли-продажи на двух человек (мать и ребенка)

, ребенок несовершеннолетний? Если да, то как это прописываеться в договоре купли/продажи, договор достаточно заключить в простой письменной форме или необходимо нотариальное заверение? Зарегистрирует ли такой договор Рег. палата? Заранее спасибо за ответ.

вопрос №359997
прочитан 12 раз

Уважаемая Наталья.

1) Несовершеннолетнему ребёнку квартиру можно только подарить.

2) Заключайте договор купли-продажи квартиры (Покупатель - мать несовершеннолетнего). Затем мать ребёнка сможет подарить квартиру ему.

3) Закон допускает заключение договора в простой письменной форме, но устанавливает обязательную процедуру государственной регистрации как самих сделок с недвижимым имуществом, так и перехода права собственности на объект недвижимого имущества, его нотариальное удостоверение может быть осуществлено по желанию сторон договора.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уважаемая Наталья, вам дали неправильный ответ. Если ребенку уже исполнилось 14 лет, то он может быть покупателем наравне с Вами на основании Вашего письменного разрешения. Если ребенок младше, то он опять же может заключать такой договор, только подписывать за него будете Вы, как законный пердставитель.

С уважением,

Возможно в простой письменой форме.

Похожие вопросы

адвокат Панфилов Анатолий Федорович:

Риэлторы знают это все так, по наслышке. А Вы все верно описали. Только доказательства уведомления о продаже: ценное письмо с описью вложения.


юрист Демьяненко Алёна Валерьевна:

Ч. 2 ст. 292 ГК РФ Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника,


юрист Михайловский Юрий Иосифович:

Добрый вечер! Можете обратиться в Прокуратуру, Суд.


юрист Русаков Сергей Владимирович:

Здравствуйте, Елена! Для первого собственника можно пригласить нотариуса


юрист Сауров Евгений Олегович:

Алексей! На счёт мошеннической схемы ничего сказать не могу, ибо гаданиями не занимаюсь, а специального расследования (пусть и частного!)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X