Права на пособия по материнству не выплачиваются - можно ли обратиться в суд против ФСС?

• г. Москва

Предприятие банкрот не платило пособий по материнству. Обратилась лично в Фсс, оно отказалось платить. Можно ли подать в суд на фсс чтобы мне выплачивали пособия и на кого подать в суд за проссрочку выплаты пособий.

Ответы на вопрос (1):

В случае ликвидации организации, по инициативе работодателя допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (абз. 5 п. 14 ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком (пп. «в» п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития № 1012н от 23.12.2009 (далее — Порядок № 1024н).

Указанным лицам пособие назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства (пп. «б» п. 45 Порядка № 1012н).

вам необходимо обратиться в соц защиту, а не в ФСС