Какими нормативными актами регулируется заключение лицензионного соглашения на использование программ для ЭВМ?

Как понимать фразу:"Программа лицензируется, а не продается"? Чем определяется сумма за лицензию?

вопрос №360
прочитан 65 раз

Заключение лицензионного соглашения на использование программ для ЭВМ регулируется законами РФ: «Об авторском праве и смежных правах» и «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных». Кроме того, к отношениям по поводу заключения, исполнения и расторжения таких договоров применяются общие положения части первой Гражданского кодекса РФ о сделках и договорах. Использование указанной фразы обусловлено стремлением правообладателя подчеркнуть установленное законом различие понятий «программа» и «экземпляр программы». Экземпляр программы является объектом вещного права, он приобретается по договору купли-продажи и может быть перепродан, подарен (согласно п.3 ст.16 закона «Об авторском праве и смежных правах»). При этом, согласно п.5 ст.6 того же закона приобретение материального объекта, в котором выражена программа, не влечет приобретения авторских прав на программу, т.е. права тиражировать программу, распространять ее и т.д. «Программа» – это объект авторского права, имущественные права на нее передаются не по договору купли-продажи, а по авторскому (лицензионному) договору. Цена лицензии определяется многими факторами. Например, если передаются исключительные права, то цена выше, если неисключительные – то, как правило, ниже. Кроме того, на цену влияет срок, на который передаются права, территория, на которую распространяется действие лицензии, объем передаваемых прав.

Похожие вопросы

юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. Этот список нормативным актом не является. Без представителя с юридическим образованием иск не подадите.


юрист Моисеев Владимир Николаевич:

Уважаемая Татьяна, г.Владимир ! Безусловно, чтобы оценить данный документ необходимо с ним ознакомиться. Но ОБЩИЕ признаки ОТЛИЧИЯ этих двух правовых Актов сводятся к следующему: 1)


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.


юрист Хабаров Сергей Павлович:

Акты Правительства РФ принимаются в форме постановлений и распоряжений, которые не могут противоречить Конституции РФ, законам РФ, актам Президента РФ.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Не является. Это всего лишь мнение государственного органа. Такое письмо не будет являться норматиным актом, подлежащим обжалованию.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X