Возможно ли автоматическое снятие судимости по статьям 112 часть 1 и 158 часть 2 УК РФ согласно статье 86 УК РФ? Как указать информацию об этом при заполнении DS-160?

• г. Москва

Скажите пожалуйста Уважаемые Юристы, я был осужден по УК РФ статья 112 часть 1 и 158 ч 2 сроком на 4.6 начало срока 7.04.2005 конец срока 7.10.2009 скажите пожалуйста снято ли у меня автоматически судимость как указано Статья 86 УК РФ. Судимость - Кодексы и Законы РФ,или мне нужно в какие то органы с ходатайством обратиться? Если снято судимость, то мне что указывать в Визы заполнении DS-160 в пункте об судимости? Прошу вас ответьте на данный вопрос, за ранее спасибо все земной поклон всем.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд для ее снятие. Но согласно срокам указанных в УПК РФ. Обращайтесь.

Азер!

Согласно п.п. в) п. 2 ст.86. УК РФ Судимость

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

Вы совершили преступление средней тяжести.

В силу п. 3 ст. 15 УК РФ Категории преступлений

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

Следовательно, Ваша судимость погашена по истечении 3-х лет после отбытия наказания. Если Вы отбыли наказание 7.10.2009, то 7.10.2012 го Ваша судимость снята и указывайте, что несудим.

Удачи