Что удерживают из заработной платы кроме налога с доходов физ. лиц 13 %? Пенсионный? Что-то еще?

• г. Москва

Что удерживают из заработной платы кроме налога с доходов физ лиц 13 %? Пенсионный? Что-то еще?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дарья!

Только 13%. Остальные перечисления ФСС И ПФ РФ с фонда работодателя. Обращайтесь.

Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношений которых установлены различные налоговые ставки.

В соответствии с ч. 1 ст. 224 Налогового Кодекса (НК) для работника налоговая ставка предусмотрена в размере 13%, если иное не предусмотрено в НК.

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная в размере 13 %, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218— 221 ТК РФ.

Кроме налоговых удержаний обязательны другие удержания в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Например, из заработной платы удерживают штрафы за нарушения налогового или административного законодательства, алименты на несовершеннолетних детей, производят удержания по исполнительным документам и т.д.

При наличии письменного заявления работника работодатель обязан ежемесячно бесплатно перечислять на счет профсоюзной организации членские профсоюзные взносы из заработной платы работника. Порядок перечисления должен быть определен в коллективном договоре. Работодатель не имеет права задерживать перечисление указанных средств.

По соглашению работодателя и работника возможно удержание из заработной платы платежей по добровольному пенсионному, медицинскому, имущественному и т.д. страхованию, в связи с выполнением обязательств по кредитам, займам и т.д.