Право потерпевших на ознакомление с материалами уголовного дела - нарушение норм УК, УПК, КС РФ и возможные ссылки при разговоре

• г. Москва

Не может такого быть, вы = потерпевшие = имеете право на ознакомление с материалами угол овного дела после окончания предварительного следствия

Большая благодарность за ответ, но какие нормы УК,УПК, КС РФ нарушает следователь, на что сослаться при разговоре?

Ответы на вопрос (1):

Ст222 УПК

2. Копия обвинительного заключения с приложениями вручается прокурором обвиняемому. Копии обвинительного заключения вручаются также защитнику и потерпевшему, если они ходатайствуют об этом.

Спросить
Пожаловаться

В ходе предварительного следствия мне не были предоставлены материалы уголовного дела полностью или частично, тем самым были нарушены мои права в части ст 216 УПК, а по окончании предварительного следствия я как сторона потерпевшая не был ознакомлен с материалами уголовного дела, тем самым были нарушены мои права ч 11, 12, 13, 20 ст 42 УПК, ч 4 ст 213 УПК. Вопрос? С какими материалами меня обязан ознакомить следователь в ходе предварительного следствия (экспертизы, постановление о возбуждении уголовного дела, постановление о признании меня потерпевшим и т.д, по факту мне требуются заверенные следователем копии для страхововки по смертельному случаю, у/д было возбуждено по статья 264 часть 3), а также с какими материалам меня обязан ознакомить следователь если уголовное преследование в отношении обвиняемого прекращено, материалы у/д в данный момент находятся в Прокуратуре на предмет законности процессуального решения следователя. Регламентируются ли УПК сроки ознакомления с материалами, нужно ли для ознакомления писать ходатайство или достаточно устного заявления (просьба об ознакомлении была озвучена следователю по телефону, разговор записан). Как фиксируются мои ходатайства об ознакомлении с материалами у/д, протоколом? Или же предоставления мне материалов у/д по окончанию предварительного следствия происходят по умолчанию?

Имеет ли право следователь отказать защитнику в ознакомлении с материалами уголовного дела до окончания предварительного следствия?

Через месяц после ознакомления обвиняемого с материалами уг. дела (следователь уведомил об окончании пред. Следствия ст. 217 УПК РФ) следователем был допрошен свидетель по этому делу, при этом стало известно, что следователь намерен производить следственные действия. Законны ли действия следователя. Если нет, на какие законы ссылаться при обжаловании действий следователя?

Имею ли я право потребовать от следователя копию карты схемы ДТП, для более детальных уточнений к дополнительным вопросам в автотехнической экспертизе? Я являюсь потерпевшим по уголовному делу.. дело в стадии предварительного следствия. Подскажите на какую норму УПК мне можно сослаться в ходатайстве следователю?

Следователь, после предъявления материалов по уголовному делу, постоянно торопит с озакомлением. Он считает, что если т взял в руки том дела и открыл его значит ознакомился. Следователь считает что ознакомление это просмотр текстов уголовного дела.

Вопрос. Что знатит, в контексте статьи 217 УПК РФ п. 2. ... В процессе ознакомления с материалами... Ознакомление это?.

Если можно то в тексте вопроса дайте ссылки на какие либо нормы права или другие документы.

Следователь вынес постановление о признании потерпевшим, разъяснил ему его права и спросил, есть ли у него желание ознакомится с материалами дела после окончания расследования? Потерпевший ответил, что доверяет следователю и отказывается от ознакомления, т.к. проживает в другом городе, и ему не хотелось бы лишний раз совершать переезд. Следователь отобрал у потерпевшего расписку, в которой потерпевший в письменной форме изложил свой отказ от ознакомления с материалами дела. После окончания производства и составления обвинительного заключения дело было направлено прокурору. Последний вернул дело с требованием ознакомить с ним потерпевшего. Оцените действия следовател и прокурора.

Следователь в удовлетворении данного ходатайства защитника в ознакомлении с материалами дела отказал, сославшись на то, что в перечне прав ни обвиняемого, ни защитника право знакомиться с материалами уголовного дела до окончания предварительного следствия не предусмотрено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следователь, разъясняя права потерпевшему, спросил, есть ли у него желание по окончании предварительного следствия знакомиться с материалами уголовного дела. Потерпевший заявил, что похищенное имущество ему вернули, преступник задержан, поэтому тратить время на ознакомление с делом он не желает. Перед составлением обвинительного заключения следователь по телефону сообщил потерпевшему о направлении дела в суд и вновь предложил ознакомиться с делом, но потерпевший снова отказался. После этого следователь ознакомил обвиняемого с материалами дела и направил его прокурору. Правильны ли действия следователя.

Может ли потерпевший (16 лет), который не смог явиться и ознакомиться с материалами уголовного дела по уважительной причине (болел), ходатайствовать прокурору и следователю об ознакомлении? Имеет ли прокурор права без ознакомления дела потерпевшим передать дело суду?

Скажите, пожалуйста, что делать, если приговор вступил в законную силу, а после ознакомления с материалами уголовного дела выяснилось, что в суд представлены иные материалы, нежели были на предварительном следствии. Приложены протоколы допроса свидетеля, которого не было при ознакомлении обвиняемого и защитника сразу после окончания предварительного следствия. Этот протокол появился только в суде. Дело расшито.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение