Владельцы 7 квартир здания 1910 года требуют запретить проход через их жилые помещения и просить УК открыть замурованную дверь

• г. Казань

Наш дом 1910 года постройки, трех подъездый, пользуемся двумя, в квартирах два выхода. А ОДПУ находиться в замурованом подъезде. Поэтому представители УК выходят в него через квартиры. Имеют ли право собственики 7 квартир из 11 написать в УК заявление о запрете прохода через жилые помещения предложить открыть замурованную дверь, а расходы отнести по ст. прочии услуги на виновницу ее квартира не приватизированна.

Ответы на вопрос (1):

СОБСТВЕННИК ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ЧЕРЕЗ КОТОРОЕ ПРОХОДЯТ, ВПРАВЕ ЗАПРЕТИТЬ ПРОХОД. В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ ПРАВ МОЖЕТЕ ПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.