Можно ли оформить право собственности на квартиру по загранпаспорту?
199₽ VIP

• г. Талса

Можно ли оформить право собственности на квартиру по загранпаспорту? Бабушка оставила по-завещанию квартиру моему сыну, он много лет живет и учится за границей, в сша, ему исполнилось 14 лет, внутреннего российского паспорта у него нет, только загранпаспорт, он гражданин рф. Юрист, который ведет наше наследственное дело утверждает, что без внутреннего паспорта мы не можем оформить эту квартиру в собственность, посольсвто рф в сша отказало нам в выдаче паспорта, потому что ребенок не проживает на территории рф. Прописаться в эту квартиру он не может - потому что 14 лет, но нет паспорта... а паспорт не может получить, потому что нет прописки. Заколдованный круг, что можно сделать в такой ситуации, как оформить квартиру на ребенка и как получить паспорт. И второй момент - если опустить паспорт и прописку сына, могу я сама прописаться в эту квартиру на основании нотариального свидетельства о праве собственности, выданного на моего сына, и прописать туда своих младших детей, не прописывая старшего, по-сути - собственника.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Данную сделку по загран. паспорту Вам никто не проведет и не оформит. загранпаспорт не является документом, удостоверяющем личность гражданина РФ.

Пусть наследник сделает общегражданский паспорт.

Пока не будет надлежаще оформленного права собственности на квартиру вашего сына, то ничего с квартирой вы сделать не можете.

Кто вам мешает зарегистрировать сына по приезду в то жильё, где живёте сами?

Вот и получит он свой паспорт, а за ним и все остальные документы на право собственности и т.д.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.02.2014) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Таким образом, без паспорта ваш сын не сможет вступить в права наследования, получить свидетельство и зарегистрировать его в Росреестре.

Что касается, того что паспорт не выдают в связи с отсутствием регистрации - НЕЗАКОННО.

п. 10 Постановления

Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

Таким образом, ваш сын должен получить паспорт и вступить в права наследования, зарегистрировав свое право на квартиру в Росреестре, только в после этого вы вправе зарегистрироваться в квартире по месту регистрации в данной квартире.

Ирина, вот что можно сделать.

Ваш сын может выдать вам доверенность в консульском учреждении по загран паспорту на вступление в наследство. Вы оформите все документы, а потом уже ваш сын получит паспорт с одновременной регистрацией по месту жительства

1. Ваш сын приезжает в Россию, ищет лицо, готовое прописать его, получает от своих родителей письменное согласие на прописку ребёнка, идёт в ФМС и прописывается.

Далее получает паспорт согласно Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

2. Вы и Ваши дети сможете прописаться в квартире своего сына, полученной им по наследству. Никаких препятствий вышеуказанный регламент не содержит.

[/b]Добрый день!

Необходимы как минимум: свидетельство о регистрации права собственности на квартиру, доверенность, которая должна быть заверена консульством РФ или на территории РФ, сведения о семейном положении. По загранпаспорту такие сделки как правило не совершаются.

[b]Вы имеете право требовать выдать вам временное удостоверение личности гражданина РФ, которое имеет одинаковую юридическую силу, что и Паспорт гражданина РФ. Оно оформляется в течение 15 мин. в день подачи Заявления о выдаче паспорта гражданина РФ. Оформите Свидетельство о праве собственности по этому временному удостоверению, а потом, когда будете получать паспорт попросите в раздел о предыдущих документах, удостоверяющих личность сделать отметку об этом "временном паспорте".

Для российского Росреестра не будет доверенностью доверенность, оформленная заграницей.

Либо в консульстве, либо на территории РФ.

Если в консульстве, то загранпаспорт подойдет.

При оформлении доверенности никому ничего насчет квартиры и правомерности ее продажи знать не надо, достаточно удостовериться в том, что именно эта личность изъявила желание распорядиться своим имуществом.

Вопрос о правомерности распоряжения имуществом будет решаться Росреестром по месту расположения квартиры.[/b][b]