Можно ли оформить право собственности на квартиру по загранпаспорту?
199₽ VIP

• г. Талса

Можно ли оформить право собственности на квартиру по загранпаспорту? Бабушка оставила по-завещанию квартиру моему сыну, он много лет живет и учится за границей, в сша, ему исполнилось 14 лет, внутреннего российского паспорта у него нет, только загранпаспорт, он гражданин рф. Юрист, который ведет наше наследственное дело утверждает, что без внутреннего паспорта мы не можем оформить эту квартиру в собственность, посольсвто рф в сша отказало нам в выдаче паспорта, потому что ребенок не проживает на территории рф. Прописаться в эту квартиру он не может - потому что 14 лет, но нет паспорта... а паспорт не может получить, потому что нет прописки. Заколдованный круг, что можно сделать в такой ситуации, как оформить квартиру на ребенка и как получить паспорт. И второй момент - если опустить паспорт и прописку сына, могу я сама прописаться в эту квартиру на основании нотариального свидетельства о праве собственности, выданного на моего сына, и прописать туда своих младших детей, не прописывая старшего, по-сути - собственника.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Данную сделку по загран. паспорту Вам никто не проведет и не оформит. загранпаспорт не является документом, удостоверяющем личность гражданина РФ.

Спросить
Пожаловаться

Пусть наследник сделает общегражданский паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Пока не будет надлежаще оформленного права собственности на квартиру вашего сына, то ничего с квартирой вы сделать не можете.

Кто вам мешает зарегистрировать сына по приезду в то жильё, где живёте сами?

Вот и получит он свой паспорт, а за ним и все остальные документы на право собственности и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.02.2014) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Таким образом, без паспорта ваш сын не сможет вступить в права наследования, получить свидетельство и зарегистрировать его в Росреестре.

Что касается, того что паспорт не выдают в связи с отсутствием регистрации - НЕЗАКОННО.

п. 10 Постановления

Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

Таким образом, ваш сын должен получить паспорт и вступить в права наследования, зарегистрировав свое право на квартиру в Росреестре, только в после этого вы вправе зарегистрироваться в квартире по месту регистрации в данной квартире.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, вот что можно сделать.

Ваш сын может выдать вам доверенность в консульском учреждении по загран паспорту на вступление в наследство. Вы оформите все документы, а потом уже ваш сын получит паспорт с одновременной регистрацией по месту жительства

Спросить
Пожаловаться

1. Ваш сын приезжает в Россию, ищет лицо, готовое прописать его, получает от своих родителей письменное согласие на прописку ребёнка, идёт в ФМС и прописывается.

Далее получает паспорт согласно Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

2. Вы и Ваши дети сможете прописаться в квартире своего сына, полученной им по наследству. Никаких препятствий вышеуказанный регламент не содержит.

Спросить
Пожаловаться

[/b]Добрый день!

Необходимы как минимум: свидетельство о регистрации права собственности на квартиру, доверенность, которая должна быть заверена консульством РФ или на территории РФ, сведения о семейном положении. По загранпаспорту такие сделки как правило не совершаются.

[b]Вы имеете право требовать выдать вам временное удостоверение личности гражданина РФ, которое имеет одинаковую юридическую силу, что и Паспорт гражданина РФ. Оно оформляется в течение 15 мин. в день подачи Заявления о выдаче паспорта гражданина РФ. Оформите Свидетельство о праве собственности по этому временному удостоверению, а потом, когда будете получать паспорт попросите в раздел о предыдущих документах, удостоверяющих личность сделать отметку об этом "временном паспорте".

Для российского Росреестра не будет доверенностью доверенность, оформленная заграницей.

Либо в консульстве, либо на территории РФ.

Если в консульстве, то загранпаспорт подойдет.

При оформлении доверенности никому ничего насчет квартиры и правомерности ее продажи знать не надо, достаточно удостовериться в том, что именно эта личность изъявила желание распорядиться своим имуществом.

Вопрос о правомерности распоряжения имуществом будет решаться Росреестром по месту расположения квартиры.[/b][b]

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вопрос. Отказывают в прописке днр сыну по загранпаспорту украины. Родился, учился, жил и работал на территории ДНР до 2009 года. Внутреннего паспорта украины нет, потребовали выписаться и сдать внутренний паспорт при выдаче загранпаспорта в 2009 году. Как прописать сына домой в ДНР?

Проживаю за границей. Внутреннего российского паспорта нет, есть только загранпаспорт РФ, который получала в посольстве в Германии. Могу ли я по загранпаспорту оформить регистрацию по месту пребывания в Москве? И как получить внутренний паспорт? Спасибо!

Я собираюсь продавать квартиру в России, она принадлежит в равных долях мне и моему сыну. Ему 21 год. Мы проживаем в Англии 7 лет 9 месяцев, мы выехали из России когда ему было 13 лет и он был вписан в мой загранпаспорт. Я вышла замуж и мой муж усыновил моего ребенка. Он получил английское гражданство и английский паспорт. При усыновлении российского свидетельство о рождении моего сына было обменяно на английское. У меня есть только копия свидетельства рождения с апостилем.

Мой сын после 15 лет не выезжал в Россию и поэтому не имеет внутреннего российского паспорта, а также и загранпаспорта.

Для продажи квартиры мне нужна доверенность на продажу квартиры от него, но в доверенности необходимо указывать данные внутреннего и загранпаспорта.

Пожалуйста, подскажите мне, что мне нужно сделать, чтобы оформить доверенность.

Может ли он выдать мне доверенность по английскому паспорту?

Может ли он оформить дарственную на меня (его мать) на свою часть квартиры в Англии?

С уважением Тамара Харрию.

Помогите, пожалуйста, разрешить вопрос. Моему старшему сыну (10 лет) принадлежит 1/2 приватизированной квартиры. Сейчас эту квартиру будут продавать мои родственники, поэтому бабушка хочет подарить внуку 2-комнатную квартиру (она - ее собственник) вместо этой доли. Ситуация для меня осложняется тем, что мой младший сын и мы (родители) можем ли остаться без прописки в этой будущей 2-комнатной квартире сына? Суть вопроса: как лучше поступить (чтобы избежать лишней волокиты):

1. Сначала попросить бабушку прописать нашу семью (родители+2 сына) и потом уже оформить дарственную на старшео?

2. Сначала оформить дарственную на старшего, а потом уже прописаться?

Спасибо заранее.

Я,гражданка России в данный момент проживаю в Финляндии, регистрации у меня здесь нет (ПМЖ), но и вРоссии у меня нет прописки. Последняя прописка была в Сортавала.

Для оформления загран паспорта, я сделала временную прописку на пол года и заказала загранпаспорт. Через неделю мне в загранпаспорте отказали мотивируя тем, что по временной прописке паспорт не делают. До конца действия моего паспорта осталась неделя. Что мне делать?

У меня имеется в собственности 3 комнатная квартира. Собственников в квартире 3. Я, сын от первого брака и мой младший сын от второго брака. На регистрационном учете стоит тоже 3 человека (собственники квартиры). Сейчас моя тёща (второй брак), хочет прописать моего младшего сына к себе в квартиру. Квартира у тещи не приватизирована. Моему сыну 15 лет. Жена у меня не против прописки сына к своей матери. Как прописать ребенка к бабушке? И может ли потом мой сын обратно прописаться на свою жил. площадь, где он собственник (в нашу квартиру, где он прописан сейчас?).

Я получил гражданство РФ в консульском отделении посольство России в Армении, сейчас переехал в Севастополь на ПМЖ, у меня только загранпаспорт, внутреннего паспорта нет и не было, есть возможность для постоянной прописки в Севастополе, на основании которого хочу получать внутренний паспорт, но сотрудники паспортного стола отказываются прописать, мотивируя это тем, что у них в практике такого не было (прописка без внутреннего паспорта). скажите пожалуйста могу я прописаться имея только загранпаспорт?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация, гражданин США получил Российское гражданство (в его свидетельстве о рождении стоит печать консульства о том, что он является гражданином РФ), ИНН, пенсионник, регистрацию в г. Москве и хочет к нам трудоустроиться. Но проблема в том, что он не хочет получать российский паспорт, ему 16 лет и его представитель утверждает, что мы можем его взять на работу и по его паспорту гражданина США. У него даже нет загранпаспорта, выданного на территории РФ. То есть никакого документа удостоверяющего его личность выданного на территории РФ у него нет. Вопрос имеем ли мы право взять его на работу без российского паспорта? Ст. 65 ТК РФ в нашей ситуации не подходит, как мне кажется.

У меня такая ситуация: мой родственник хочет сделать паспорт, который закончился у него в 2003 году (сам документ потерял), живет в Америке, поэтому необходимости в паспорте раньше не было. Как сделать паспорт, если нет прописки в Питере и нет паспорта? Есть только загранпаспорт и свидетельство о рождении. Прописка была в Кингисеппе, но там никогда не жил.

Сделка с недвижимостью

Подскажите хочу купить квартиру, хозяйка проживает в Болгарии квартира ей досталась по наследству. Свидетельство на право собственности зарегистрировано на загран паспорт. Российского паспорта нет. Гражданство РФ может ли она продать квартиру по загран паспорту или ей надо делать Российский паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение