Молодая многодетная семья с тяжелым инвалидом ждет поддержки государства в вопросе дополнительной жилплощади
199₽ VIP

• г. Краснодар

В моей семье есть ребенок попадающий под статью, где говорится о правах инвалидов на дополнительную жилплощадь. Там где мы прописаны на каждого человека приходится более 10 кв м, имеем ли мы возможность воспользоваться этой статьей, чтобы нас признали нуждающимися, ведь если ребенок инвалид нуждается в доп кв м, то тогда на остальных будет приходиться меньшая площадь. Мы молодая многодетная семья с тяжелым инвалидом, а живем с мамой в одной комнате.

Ответы на вопрос (5):

ГОРОДСКАЯ ДУМА КРАСНОДАРА

РЕШЕНИЕ

от 15 декабря 2005 г. N 4 П.7

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА,

ПРЕДОСТАВЛЯЕМОГО ГРАЖДАНАМ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

В соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации городская Дума Краснодара решила:

1. Установить учетную норму площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в размере 10 и менее квадратных метров площади жилого помещения на одного члена семьи.

2. Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в жилых помещениях муниципального жилищного фонда 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 квадратных метра общей площади жилого помещения на семью из двух человек, 33 квадратных метра общей площади жилого помещения на одного человека.

3. Контроль за выполнением настоящего Решения городской Думы Краснодара возложить на комитет городской Думы Краснодара по социальной политике, охране труда и связям с трудовыми коллективами (Терюхов).

Вам нужно обратиться в местную администрацию с заявлением на улучшение жилищных условий. Вас должны поставить в очередь, но для этого придется собрать некоторый пакет документов, список которых вы можете получить там же, в администрации.

основания для признания нуждающимися указаны в ст. 51 жк рф.

если ребенка признают нуждающимся, то возможно, он будет иметь право на дполнительную жил пложадь.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 21 декабря 2004 г. N 817

ПЕРЕЧЕНЬ

ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ИНВАЛИДАМ, СТРАДАЮЩИМ

ИМИ, ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ

1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем.

2. Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения.

3. Трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания.

4. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым.

5. Проказа.

6. ВИЧ-инфекция у детей.

7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок.

8. Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов.

9. Состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга.

10. Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II - III степени.

Уважаемая Альбина! Признание гражданина нуждающимся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма осуществляется в порядке статьи 51 Жилищного кодекса РФ и в соответствии с положениями закона субъекта РФ, регламентирующего порядок ведения учета граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма.

Обращаю Ваше внимание, что в каждом субъекте РФ, в зависимости от социально-экономического развития, установлен норма учета жилой площади, приходящегося на каждого гражданина.

Для постановки Вас на учет, Вам необходимо обратиться в заявление в жилищный отдел Администрации, либо в Многофункциональный центр. По факту рассмотрения Вашего заявления, Жилищной комиссией будет принято решение о постановке Вас на учет, либо об отказе в постановке на учет.

В случае необоснованного отказа в постановке на учет, Вы можете в трех месячный срок с момента получения уведомления, обжаловать отказ в судебном порядке.

Это лучший ответ

Если вы обеспечены жильем выше учетной нормы (как вы сказали более 1о кв.м на человека(, то признать нуждающимся, в силу ст. 51 ЖК РФ невозможно.

Тот момент, что у вас имеется ребенок-инвалид, который обладает правом на дополнительную площадь, не влияет на определение вашей нуждаемости.

Право на дополнительную площадь возникает при предоставлении жилья, но ни как при определении нуждаемости.

Поэтому вам необходимо решить вопрос, чтобы на каждого член семьи приходилось менее учетной нормы (менее 1о кв.м(, признание семьи малоимущей и только тогда вы вправе быть признаны нуждающимися.