Требование УК оплатить задолженность по статье расходов-текущий ремонт - возможность оспорить иск в суде

• г. Пермь

Управляющая компания требует с меня оплату задолженности по коммунальным платежам. Многоквартирный дом - новостройка со строительной отделкой под ключ, УК управляла домом меньше года, теперь создано ТСЖ, сознательно не оплачивал в УК только статью расходов-текущий ремонт, т.к. практика жизни показывает, что ремонт помещений производится управляющими компаниями крайне редко и некачественно и по большей части эта статья расходов по сути авансовый платеж за будущие ремонтные работы. Никаких отчетов, актов выполненных работ по производству текущего ремонта со стороны УК, естественно никто из жителей никогда не получал и не получит.

Вправе ли УК требовать с меня уплаты долга по этой статье расхода? Никаких заявлений об отказе оплачивать эту часть коммунальных платежей в УК я не писал, смогу ли я доказать свою правоту в суде или мне необходимо вначале заплатить УК, а затем писать встречный иск о возврате суммы заплаченной по статье текущий ремонт?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - вправе. Обязательства должны выполняться, вне зависимости от того, как выполняет свои обязательства другая сторона.

ЖК РФ.

"Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности".