Гражданин РБ, работавший вахтовым методом в РФ с 2007 года, требует оплаты больничного после травмы, полученной на территории бывшей работы

• г. Речица

Гражданин РБ работал вахтовым методом в РФ с 2007 года. Уволился по собственному желанию в ноябре 2013 года и получил травму, ещё находясь на территории бывшей работы. Была оказана первая помощь в местном мед. учреждении и затем гражданин был перевезён домой в РБ, где и был открыт больничный. На лечении находился 4 месяца, вернулся в РФ и заменил свой лист нетрудоспособности на образец РФ. Обратился в бывшую организацию для оплаты и получил отказ. Имеет ли право гражданин РБ на оплату больничного.

Ответы на вопрос (1):

имеет большое значение тот факт, был ли уже вручен приказ на его увольнение и внесена запись в его трудовую книжку, если да, то он не имеет, так как он уже не состоит в рабочих отношениях с администрацией анного предприятия.