Возможно ли расторгнуть брак через суд без участия супруги?

Мой брак был зарегестрирован в 96 году с гражданкой Казахстана, в 97 году мы расстались и супруга эмигриравала с семьей в Германию. В течении 4 лет мы не поддерживаем отношения. Адрес супруги в Германии неизвестен. Может ли районный суд принять заявление о расторжении брака только от супруга? Детей в браке не было.

вопрос №36002
прочитан 13 раз

Здравствуйте! К сожалению это невозможно. В соответствии со статьей 19 СК РФ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Если место жительство ответчика (в данном случае, вашей жены) неизвестно, то в соответствии с ГПК РСФСР суд может объявить его розыск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X