Как вернуть ребёнка после его отправки в приют и угрозы лишения родительских прав?

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась такая ситуация. Переехала по работе в другой город, на время обживания на новом месте ребёнка пришлось оставить с отцом (мы разведены). Бывший муж с ребёнком проживают в моей квартире где частично не доделан ремонт (что бы было наглядней, что именно не сделано плитка в ванной, откосы окон и потолок в прихожей) , но убрано всегда. В школе тут же сообщили ювенальщикам и они после рейда забрали ребёнка в приют. Опираясь на то, что я бросила ребёнка и дома антисанитария. После развода нигде не прописано с кем остаётся ребёнок, по негласному соглашению остался со мной, т.е. и отец имеет теже права. Ювеналы звонят мне и требуют именно моё присутствие, что бы вернуть ребёнка, но думаю, просто так это не решится, слишком агрессивно они настроены. Либо писать отказ от родительских прав. Подскажите пожалуйста, как мне вернуть ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

"Ювеналы настроены слишком агрессивно". Зато Вы, похоже, излишне расслаблены. Или не понимаете сути происходящего.

Ваш бывший муж был фактически ограничен в родительских правах - у него изъяли ребенка. Уверяю Вас, это произошло отнюдь не из-за недоделанного ремонта в квартире. Наверняка были какие-то веские основания, связанные "чудесными" личными качествами либо образом жизни Вашего бывшего.

Ваше поведение тоже сильно отклоняется от образа "любящей мамы", узнавшей, что ее ребенка забрали в приют.

Если Вам ребенок еще все же нужен, Вы должны утром в понедельник стоять под дверьми органа опеки и попечительства. Желательно, вместе с адвокатом.