Как вернуть ребёнка после его отправки в приют и угрозы лишения родительских прав?

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась такая ситуация. Переехала по работе в другой город, на время обживания на новом месте ребёнка пришлось оставить с отцом (мы разведены). Бывший муж с ребёнком проживают в моей квартире где частично не доделан ремонт (что бы было наглядней, что именно не сделано плитка в ванной, откосы окон и потолок в прихожей) , но убрано всегда. В школе тут же сообщили ювенальщикам и они после рейда забрали ребёнка в приют. Опираясь на то, что я бросила ребёнка и дома антисанитария. После развода нигде не прописано с кем остаётся ребёнок, по негласному соглашению остался со мной, т.е. и отец имеет теже права. Ювеналы звонят мне и требуют именно моё присутствие, что бы вернуть ребёнка, но думаю, просто так это не решится, слишком агрессивно они настроены. Либо писать отказ от родительских прав. Подскажите пожалуйста, как мне вернуть ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

"Ювеналы настроены слишком агрессивно". Зато Вы, похоже, излишне расслаблены. Или не понимаете сути происходящего.

Ваш бывший муж был фактически ограничен в родительских правах - у него изъяли ребенка. Уверяю Вас, это произошло отнюдь не из-за недоделанного ремонта в квартире. Наверняка были какие-то веские основания, связанные "чудесными" личными качествами либо образом жизни Вашего бывшего.

Ваше поведение тоже сильно отклоняется от образа "любящей мамы", узнавшей, что ее ребенка забрали в приют.

Если Вам ребенок еще все же нужен, Вы должны утром в понедельник стоять под дверьми органа опеки и попечительства. Желательно, вместе с адвокатом.

Спросить
Пожаловаться

Очень нужен ваш совет. После развода я с ребенком переехала в другой город. Бывший супруг подал иск по определению общения с ребенком утверждая, что его общение с ребенком ограничиваю. Хотя он часто приезжает и с ребенком видится часто. Делопроизводство проходит в городе, где он проживает, тк ребенок прописан там. Могу ли я перенести дело в город где, временно зарегистрирован мой ребенок по месту проживания? Бывший супруг настроен агрессивно и собирается подавать иск с просьбой определить постоянное место проживания ребенка (6 лет) с ним. Что предпринять мне, чтобы суд оставил ребенка со мной?

После развода с бывшим мужем со мной остался проживать наш ребенок. Я переехала с ребенком в другой город и вышла там замуж за другого человека. Теперь мой бывший муж требует привозить ребенка в старый город. А я не хочу. Как быть? Какие мои права?

Хочу получить консультацию по подаче иска о разводе.

Интересует, как правильно составить заявление о разводе и логично определить, с кем остается ребенок после развода родителей, чтобы совершить развод в кратчайшие сроки и без особых разбирательств, поскольку уже достигнуто обоюдное соглашение между супругами.

Наша семья проживает в квартире, ответственным квартиросъемщиком которой является моя мать. Я, ребенок прописаны на данной жилплощади. Муж прописан в другом городе.

Если в заявлении на развод определить, что ребенок остается с отцом - это не вызовет препятствий при том, что муж не прописан там же, где прописан ребенок?

Или для упрощения хода поцедуры лучше указать, что ребенок остается с матерью, хотя бы она после развода и переехала в другой город, оставив ребенка на попечение мужа?

Также интересует вопрос о совместном участии родителей в воспитании ребенка после развода, т.е. о равных правах на ребенка: эта формулировка может или не может заменить определение стороны, с которой остается ребенок после развода?

Спасибо!

После выхода дочери замуж и рождения ребенка дочь переехала в другой город. Она выписалась из квартиры и в настоящее время прописки не имеет, живёт в квартире мужа. Фактически ребенок в нашей квартире не прописан, но юридически, если мать нигде не прописана, он остался прописан там, где была прописана его мать в момент рождения. Так ли это? Как грамотно оформить отказ претензий в будущем?

Мы с мужем разведены. После развода соц. защита забрала у меня ребенка на приют временного содержания, я не лишена родительских прав. Отец т.е. мой бывший муж забрал сына из приюта к себе, так как у меня в то время не было постоянного места жительства. Три месяца тому назад мой бывший муж (отец ребенка) скончался. В настоящее время я нахожусь в декретном отпуске со вторым ребенком, мой брак зарегистрирован со вторым мужем и имею постоянное место жительство, муж официально работает. Ровно год тому назад забрали у меня ребенка и я отправляла посылки для моего сына. В данный момент сын от первого брака находится у матери погибшего бывшего мужа и я хочу вернуть сына к себе, жить вместе и мой второй супруг не против усыновить моего ребенка от первого брака. Бабушка у которой в данный момент живет мой сын просит чтобы мы забрали ребенка к себе, так как в связи с возрастом ей трудно воспитывать ребенка. Подскажите нам пожалуйста наши дальнейшие действие на уровне закона РФ.

Хотелось бы узнать права ребенка в данной ситуации: Мы с мужем в разводе, от брака осталась дочь 4-х лет. Она была прописана при рождении в квартиру, где собственником является отец бывшего мужа. При регистрации ребенка в эту квартиру был прописан также и мой бывший муж, т.к. нам сказали, что несовершеннолетний ребенок один прописан быть не может. После развода муж требует освободить квартиру. Хотелось бы узнать какие права есть у моего ребенка на эту жилплощадь. Насколько я слышала, ребенка просто так выписать не могут. А в связи с тем, что при разводе ребенок остался со мной, то и живу я вместе с ней, в этой квартире. Муж сейчас хочет нас выселить. Подскажите какие права у нас с ребенком есть? И если вдруг бывший муж придет менять замки, какие шаги лучше предпринять?

У меня сложилась следующая ситуация: в однокомнатной квартире прописаны я, жена и ребенок. Мы находимся в разводе, жена лишена родительских прав. Квартира была приватизирована сестрой жены с её малолетним ребенком, которые прописаны в другом месте. Вопрос: могут ли меня и сына выписать из этой квартиры без нашего согласия и имеет ли право мой ребенок на какую-либо часть этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующая ситуация. В разводе с бывшим мужем 8 лет. Есть несовершеннолетний ребенок 12 лет. Хочу переехать с гражданским мужем на ПМЖ с ребенком в Москву. Ребенок прописан в моей квартире в моем родном городе (в том же городе и проживает бывший муж) Бывший муж против. Место проживания ребенком судом не было определено. Только назначена выплата алиментов мне, так как ребенок проживал все время со мной. Может ли муж как либо препятствовать переезду сына со мной в другой город? Если он подаст в суд на определение места жительства ребенка с ним играет ли роль то что в Москве у нас арендованное жилье? В каком случае суд может определить оставить сына с ним? К чему быть готовой?

Сложилась такая ситуация, моя мать умерла, от нее остался дом, в котором прописан я со своей семье, моя не совершеннолетняя сестра, мой отец. Мать с отцом официально разведены, так как отец нашел другую женщину. Моя несовершеннолетняя сестра осталась с отцом, но фактически после смерти матери проживает со мной, на съемной квартире. В данном доме отец на данный момент проживает один. Кто в праве вступить в наследство на данный дом, у отца имеется 1/2 двухкомнатной квартиры.

Как я могу решить вопрос с лишением родительских прав бывшего мужа (он не высказывает по этому поводу особых возражений). Бывший муж проживает в другом городе, ребенок проживает со мной и с моим новым мужем, считает его своим отцом (2 брак-3 года) . Мой муж хочет усыновить ребенка. С бывшим мужем мы растались, через 5 мес. после рождения ребенка. На развод подала я позже, так как ему было все равно. В течении 7 лет (ребенку уже 10 лет) и по сегодняшний день он не общается с ребенком, даже когда мы жили в одном городе. Мне иногда требуются документы от бывшего мужа для ребенка, найти его всегда сложно и допраситься сделать какие либо бумаги практически невозможно, если самой не приезжать в этот город. Как мне решить вопрос с лишением его родительских прав, тем более что он недавно обзовелся новым ребенком и желает избавиться от алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение