Требуется ли получение разрешения опеки для продажи квартиры и приобретения комнаты в полную собственность несовершеннолетнему сыну в Омске?

• г. Омск

У меня есть 1-комнатная квартира 33 кв. метра, в собственности у меня и моего несовершеннолетнего сына (сыну 17 лет, по 1/2 доли). Я хочу продать квартиру, купить сыну в полную его собственность комнату 18 кв. м, а оставшиеся средства (свою долю) забрать в денежном эквиваленте. Требуется ли мне получать разрешение опеки? Могут ли мне отказать в совершении такой сделки? Права ребенка не нарушаются и он будет собственником жилплощади даже большей, чем его доля сейчас. На какие статьи мне ссылаться при разговоре с органами опеки? Место действия - город Омск. Заранее спасибо! Если есть юристы из Омска - с удовольствием обращусь за консультацией и помощью по подготовке документов и сделки. С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним. Инструкция

Главный нюанс такой сделки – это права ребенка на продаваемую квартиру. Следует знать, что если ребенок собственник доли в квартире, то разрешение органов опеки и согласие обоих законных представителей ребенка обязательны. Схема продажи выглядит следующим образом:

• Получение нотариального разрешения на продажу доли ребенка.

• Обращение в органы опеки и попечительства для получения аналогичного разрешения. Обращаясь в органы опеки, следует помнить:

- Оба родителя (опекуна) должны присутствовать в органах опеки.

- При отсутствии кого-либо из родителей (опекунов) следует сказать об этом представителям органов опеки. Если, например, отец ребенка является бывшим мужем и скрывается от супруги, или принципиально не желает давать согласия на продажу доли ребенка, или его местоположение вообще неизвестно – то вопрос решается в судебном порядке. То есть, мама ребенка, в любом случае, должна либо предоставить согласие отца ребенка на продажу доли, либо решение суда о лишении родительских прав отца, либо судебное решение о том, что отец является без вести пропавшим.

- Разрешение на продажу доли выдают исключительно после предъявления документов, доказывающих, что ребенок получит в собственность другую площадь.

- Новая площадь ребенка должна быть равноценна старой. То есть, не меньшей площади и, конечно, без ухудшения условий.

- Органы опеки обязаны оценить условия проживания ребенка.

- Органы опеки уведомляются письменно о продаже квартиры. В заявлении указывается, что родители обязуются соблюдать права ребенка. Заявление составляют при обязательном присутствии инспектора УЗСН, который тут же это заявление и заверяет.

- С родителями и ребенком (старше 14 лет) в органах опеки проводят собеседование. Иногда требуется и присутствие собственников того жилья, приобретение которого планируется. Это нужно для их письменного согласия на продажу доли жилья несовершеннолетнему ребенку.

- Помимо заявления, следует подать и необходимый пакет документов (само собой, копии и оригиналы): паспорта, заявление, св-ва о браке/расторжении/рождении детей, документы на продающееся и покупаемое жилье.

- Ребенок старше 14 лет в сделках участвует самостоятельно с согласия родителей, оформленного в письменном виде.