Требуется ли получение разрешения опеки для продажи квартиры и приобретения комнаты в полную собственность несовершеннолетнему сыну в Омске?

• г. Омск

У меня есть 1-комнатная квартира 33 кв. метра, в собственности у меня и моего несовершеннолетнего сына (сыну 17 лет, по 1/2 доли). Я хочу продать квартиру, купить сыну в полную его собственность комнату 18 кв. м, а оставшиеся средства (свою долю) забрать в денежном эквиваленте. Требуется ли мне получать разрешение опеки? Могут ли мне отказать в совершении такой сделки? Права ребенка не нарушаются и он будет собственником жилплощади даже большей, чем его доля сейчас. На какие статьи мне ссылаться при разговоре с органами опеки? Место действия - город Омск. Заранее спасибо! Если есть юристы из Омска - с удовольствием обращусь за консультацией и помощью по подготовке документов и сделки. С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним. Инструкция

Главный нюанс такой сделки – это права ребенка на продаваемую квартиру. Следует знать, что если ребенок собственник доли в квартире, то разрешение органов опеки и согласие обоих законных представителей ребенка обязательны. Схема продажи выглядит следующим образом:

• Получение нотариального разрешения на продажу доли ребенка.

• Обращение в органы опеки и попечительства для получения аналогичного разрешения. Обращаясь в органы опеки, следует помнить:

- Оба родителя (опекуна) должны присутствовать в органах опеки.

- При отсутствии кого-либо из родителей (опекунов) следует сказать об этом представителям органов опеки. Если, например, отец ребенка является бывшим мужем и скрывается от супруги, или принципиально не желает давать согласия на продажу доли ребенка, или его местоположение вообще неизвестно – то вопрос решается в судебном порядке. То есть, мама ребенка, в любом случае, должна либо предоставить согласие отца ребенка на продажу доли, либо решение суда о лишении родительских прав отца, либо судебное решение о том, что отец является без вести пропавшим.

- Разрешение на продажу доли выдают исключительно после предъявления документов, доказывающих, что ребенок получит в собственность другую площадь.

- Новая площадь ребенка должна быть равноценна старой. То есть, не меньшей площади и, конечно, без ухудшения условий.

- Органы опеки обязаны оценить условия проживания ребенка.

- Органы опеки уведомляются письменно о продаже квартиры. В заявлении указывается, что родители обязуются соблюдать права ребенка. Заявление составляют при обязательном присутствии инспектора УЗСН, который тут же это заявление и заверяет.

- С родителями и ребенком (старше 14 лет) в органах опеки проводят собеседование. Иногда требуется и присутствие собственников того жилья, приобретение которого планируется. Это нужно для их письменного согласия на продажу доли жилья несовершеннолетнему ребенку.

- Помимо заявления, следует подать и необходимый пакет документов (само собой, копии и оригиналы): паспорта, заявление, св-ва о браке/расторжении/рождении детей, документы на продающееся и покупаемое жилье.

- Ребенок старше 14 лет в сделках участвует самостоятельно с согласия родителей, оформленного в письменном виде.

Спросить
Пожаловаться

Решила продать квартиру, в которой 1/4 доли собственности принадлежит несовершеннолетнему сыну. На его имя депонировала в Банке вклад на сумму, равную его доли собственности в продаваемой квартире. Но органы опеки и попечительства не дают разрешение на продажу квартиры, обязывая меня определять долю ребенку по другому адресу. Сын вместе со мной проживает и имеет прописку в другой, той же площадью, квартире, собственником которой является согласно договора купли только муж. Нарушаю ли я имущественные права ребенка? Законны ли требования отдела опеки определять долю сыну по другому адресу, если его доля от сделки в денежном эквиваленте имеется в Банке? Спасибо. Валентина.

Хочу купить квартиру в ипотеку, при этом продаю свою долю в квартире родителей и долю несовершеннолетнего сына (обе доли на праве собственности). Могу ли я в новой квартире выделить сыну не 1/2, а 1/3 если метраж позволит не нарушая прав ребенка?

Мой сын (7 лет) прописан в 2-х комнатной квартире родителей бывшего мужа, также у него имеется доля этой квартиры в собственности. Родители мужа решили продать квартиру и купить жилье меньшей площади. Мне они предложили просто прийти в органы опеки и подписать отказ за сына от его доли и прописать его на моей жилплощади. Могут ли они просто лишить ребенка его доли собственности в квартире без предоставления доли в их новом жилье либо денежной компенсации? (Мы с сыном живем в коммунальной квартире 19,5 кв.м). Если да, то где при этом ребенок должен получить в собственность долю жилплощади?

Планируем продажу квартиры после приватизации (4 доли по 25%).

Одна доля моего несовершеннолетнего сына.

Для проживания в собственности есть ещё одна квартира, собственность пополам с женой.

Планируем выделить долю 25% в ней сыну, чтобы получить согласие органов опеки на сделку по продаже приватизированной квартиры. Кадастровая стоимость и площадь квартиры для проживания больше чем у продаваемой.

Скажите, пожалуйста, достаточно ли этого для получения согласия органов опеки.

Заранее благодарен.

Скажите, пожалуйста, если у меня 1/2 доли в однокомнатной квартире, 1/2 принадлежит моему несовершеннолетнему сыну (15 лет)... Я хочу продать свою долю. Написала заявление в опеку с просьбой разрешить продажу всей квартиры с одновременным приобретением в собственность моего сына комнаты в коммунальной квартиры. Документы на комнату предоставили, сын написал согласие на продажу, муж тоже написал согласие с действиями несовершеннолетнего сына... Я указала причину-долг перед банком, выплачивать не имею сейчас возможности, т.е. сумма от продажи моей доли будет использована для погашения кредита. Опека через месяц дает отказ... Какие действия могу предпринять я или продажа невозможна?

У несовершеннолетнего сына имеется доля в первой квартире и во второй квартире. Первую квартиру хотим продать. Взамен доли, имеющейся у него в первой квартире собираемся дарить долю со второй квартире из собственных долей. В итоге, сын будет иметь свою долю во второй квартире плюс даренные нами (родителями) долю, которая больше доли, которая была в первой квартире. Разрешат ли органы опеки такую сделку? Хотим с первой квартиры иметь полную стоимость.

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите разобраться с ситуацией. Я готова оплатить вашу квалифицированную помощь. Итак. Мы продаём комнату в коммунальной квартире. В комнате есть доля несовершеннолетнего собственника. Взамен хотим приобрести квартиру с привлечением ипотечных средств. Несовершеннолетний будет участником ДКП, то есть получает долю в приобретаемой квартире сразу, после регистрации ДКП. Банк согласен. Следовательно, приобретаемая квартира вся целиком, включая и долю несовершеннолетнего собственника, будет в залоге у банка. Нужна именно ипотека (а не просто потребительский займ), так как хотим погасить её материнским капиталом. По закону на отчуждение собственности ребенка требуется согласие органов опеки. Но опека не разрешает нам эту сделку: дескать, родители не имеют права на долю ребёнка, значит, не имеют права обременять её залогом. Опека соглашается дать разрешение только при условии включения ребенка в кредитный договор. То есть чтобы ребенок был созаёмщиком! Да, как это ни смешно - таково условие органа опеки. Но банк не включает несовершеннолетних в кредитный договор! ТУПИК? Вопрос: на какие статьи каких законов мы можем ссылаться, чтобы добиться разрешения от опеки? На что конкретно мы должны получать разрешение опеки: на отчуждение доли ребенка с одновременным приобретением (на сделку без упоминания залога квартиры) ? Или же - и на сделку, и на передачу приобретаемой квартиры в залог банку? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на меня и моего 2 х летнего ребенка. Собственником выступаю я. Собственность менее 3 х лет. В мае-июне 2013 мы хотим продать квартиру (2 х комнатную 52 кВ м) и сразу приобрести квартиру с большей площадью (3 х комнатная 90 кв м) по договору долевого участия, свидетельство о праве собственности можно получить после сдачи дома, в ноябре 2013. Как нам можно продать квартиру, где есть обязательная доля ребенка? Мы планируем такой вариант: моя мать продает часть доли своей квартиры моему сыну-своему внуку). Далее мы рассчитываем на то, что органы опеки разрешат нам продать свою квартиру. А уже после приобретения новой жил. Площади и получения документов на собственность, моя мать обратно выкупит свою долю в квартире, а дочка будет прописана и иметь свою долю в новой квартире. Так можно? Или есть более быстрый и легкий способ? Заранее спасибо!

Есть ли шанс получить разрешение органов опеки на продажу 1/4 доли несовершеннолетнего ребенка, с последующим приобретением 2 х комнатной квартиры на его имя. Доля которую хотим продать находится в другом городе, а купить хотим по месту постоянной регистрации. На какие статьи нужно ссылаться для получения такой справки и на кого в такой ситуации нужно будет открывать счет для перечисления денег за долю? Заранее спасибо.

Моему несовершенолетнему сын принадлежит 1/6 часть в квартире бывшего мужа. Сейчас мой сын живет со мной и моим нынешним мужем и дочерью. Мужу принадлежит 2-х комнатная квартира. Я хочу, с соблюдением всех процедур, продать долю сына, продать 2-к.кв, и купить 3-х комнатную квартиру (с выделением сыну доли в квартире - улучшить условия - выделив сыну 1 комнату). Я знаю, что надо разрешение органов опеки. Я знаю, что сначала надо предложить выкупить долю сына другим собственникам квартиры. Меня интересует порядок. Если я сейчас найду вариант, то сделка может затянуться, пока получу все бумаги. Могу ли я сначала предложить другим собственникам выкупить долю, а при их отказе (или согласии), искать варианты? В какой момент я должна обращаться в органы опеки? И не могли бы вы подсказать форму письма, для уведомления других собственников о продаже. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение