Квартира с общей долей собственности - возможность претендовать на часть отца и взыскать сумму за коммунальные услуги

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая, мой отец и мать собственники квартиры в равных долях, я и мой ребенок 5-ти лет в ней прописаны, отец выписан 15 лет назад, соответственно не проживал и не оплачивал коммунальные услуги, плюс к этому за эти 15 лет был произведен капитальный ремонт, сейчас требует продать квартиру и ли сплатить половину стоимости.

Вопрос: могу ли я быть признана проживающей на его части, и претендовать на часть от его части, и если возможно признать что я живу именно на его части, то может ли он меня выселить, и могу ли я взыскать часть суммы за коммунальные услуги за 1 лет, если он в ней не проживал, соответственно за те позиции которые оплачиваются с площади.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали на каком основании приобретена квартира, если в порядке приватизации и вы на момент приватизации были зарегистрированы в квартире, то за вами сохраняется право БЕССРОЧНОГО ПРОЖИВАНИЯ (ст. 19 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ", выселить вас не смогут, даже по суд. решению (такова суд. практика.(.

Что касается, взыскание с него задолженности. что вы оплачивали за его долю, то вы вправе так поступить, НО ТОЛЬКО за последние 3 года (срок давности(, вы вправе заявить за все годы, однако если ваш отец заявит о пропуске срока, то суд взыщет только за последние 3 года.

Тем более, продажа доли вашим отцом возможна при соблюдении преимущественного права покупки вашей мамой (ст. 25о ГК РФ(.