Если «Да», то как это юридически оформляется, необходимо ли назначение опекуна?

• г. Москва

Является ли основанием для снятия обязательств по алиментам полная недееспособность Должника, находящегося на иждивении престарелых малообеспеченных родителей-пенсионеров? Если «Да», то как это юридически оформляется, необходимо ли назначение опекуна?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не является.

Недееспособное лицо не утрачивает право собственности, не лишается ни прав, ни обязанностей, особенность лишь в наличии опекуна, который действует в интересах опекаемого.

В случае признания должника недееспособным, исполнительное производство приостанавливается, до назначения недееспособному должнику опекуна.