Нужна помощь - Как поступить с кредитом после инвалидности и отказа в реструктуризации?

• г. Новосибирск

Кредит взял муж 09.2013 г, в ноябре случился инсульт с парализацией левой стороны тела, в марте 2014 г МСЭ выдала справку на инвалидность первой группы. С января 2014 г постоянно звонила служба безопасности, с середины декабря 2014 г мы поставили в известность о случившемся банк и страховую компанию, с просьбой об отсрочке. В банк письма писали трижды, Возможность финансовая появилась в феврале, мы оплатили в феврале, марте, но не полные суммы. Наконец банк предложил реструктуризацию, специалист приехал к нам на дом, а муж отказался подписывать, по той причине, что хотелось бы получить ответ от страховой компании, а затем произвести реструктуризацию, до выезда специалиста, звонил представитель банка, мы ему пояснили, что 20 марта 2014 г состоится МСЭ, нельзя ли после получения инвалидности и ответа страховой компании сделать реструктуризацию, но он ответил отказом, После того, как муж отказался подписывать реструктуризацию, появился страх, что и компания страховая может тоже отказать, а затем откажет в реструктупизации и банк, Как правильно нам поступить? Речь идет о Уральском банке развития и реконструкции, поэтому звонки идут из Екатеринбурга, ну правда и письмо последнее нами было направлено туда же,

Ответы на вопрос (3):

в такой ситуации лучше сейчас соглашаться на реструктуризацию.Иначе ситуаия для вас станет еще хуже

Галина, прежде чем принимать решение, нужно все просчитать, проанализировать. Вам могут предложить такие условия реструктуризации, которые только ухудшать Ваше финансовое положение.

Нужно требовать выплаты страховки, это покроет бОльшую часть Вашего долга

УБРиР подключает своих клиентов к пакету "Универсальный", практически всех (Вы скорее всего в том числе). Соответственно за страхование денежку заплатили, и не маленькую.

Согласно Вашей справки СМЭ (инвалидность 1 группы) - это основание для освобождения от уплаты кредита, данная обязанность теперь возлагается на страховую компанию. А поскольку заемщик подключен к КОЛЛЕКТИВНОМУ страхованию, соответственно услугу оказывает именно БАНК.

Даже если СК откажет Вам в погашении кредита, смело идите в суд обжаловать отказ! И взыскивайте компенсационную выплату со страховой компании. Все что Вы заплатили после наступления страхового случая - взыскивайте с Банка как неосновательное обогащение.